• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Четверть украинцев считают взятки нормой своей жизни, - опрос

Реклама на dsnews.ua
25% украинцев считают взятку нормой своей жизни

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" по оценке населением Украины качества предоставления административных услуг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Когда мы спрашивали, почему люди дают взятки, например, 25% считают, что это уже норма нашей жизни. Поэтому с этим явлением надо бороться, но надо еще бороться и в мозгах наших людей", - сказала директор фонда Ирина Бекешкина.

Согласно материалам исследования, 32,1% респондентов считают, что люди дают взятки чтобы быстрее решить проблемы, а 19,7% назвали причиной требование взятки.

8,8% опрошенных признались - они или их родственники неоднократно в течение года давали взятки за получение административных услуг.

"Признание факта дачи взятки осталось на прежнем уровне - 10,7% ранее и 8,8% сейчас - 2% разницы. С точки зрения социологии это не так много. Но если сравнить с масштабами дачи взятки за другие услуги в других инстанциях, думаю, это плохо, но не является вопиющей цифрой по сравнению с другими", - сказала Бекешкина.

Соцопрос проводился с 12 по 17 июля 2019 года.

Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

    Реклама на dsnews.ua