• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники переправляли за границу жителей России и Донбасса по паспортам мертвых

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины разоблачила в Ивано-Франковской области схему переправки жителей Донбасса и России через государственную границу по поддельным паспортам

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что начальник одного из районных подразделений Государственной миграционной службы и его подчиненные делали загранпаспорта с заведомо ложными сведениями для выходцев из Луганской и Донецкой областей, а также граждан Российской Федерации.

Для этого злоумышленники использовали копии паспортов жителей Ивано-Франковской и Львовской областей, которые уже умерли, или паспорта которых были потеряны. Таким образом, заказчик получал загранпаспорт с его собственной фотографией, но с фамилией умершего или другого человека.

Изготовление одного такого фальшивого паспорта стоило от 8 до 10 тысяч долларов. Оперативники СБУ зафиксировали факт выдачи 15 таких поддельных паспортов.

Начальнику районного подразделения ГМС сообщено о подозрении в использовании служебного положения для организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие по его подчиненным-сообщникам.

    Реклама на dsnews.ua