• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновница госбанка в Харькове попалась на поборах от переселенцев

Реклама на dsnews.ua
Зав отделения одного из харьковских банков систематически требовала взятки от внутренне перемещенных лиц

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленница систематически требовала от переселенцев деньги за проведение процедуры идентификации без их физического присутствия в отделении банка. За каждого "клиента" на основании наличия только его пенсионной банковской карточки заведующая получала от посредников от 200 гривен за каждое продление начислений. Через противоправную сделку чиновница, с нарушением действующего законодательства, насчитывала пенсии гражданам, которые фактически не меняли место жительства и продолжают жить во временно оккупированных районах Донбасса. В рамках отрытого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали получение руководительницей отделения двух "траншей" неправомерной выгоды на общую сумму почти пятнадцать тысяч гривен", - указано в сообщении.

Сообщается, что сейчас решается вопрос о сообщении чиновницы госбанка в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия. Операция по разоблачению злоумышленницы происходила совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

В СБУ также напомнили, что обязательная периодическая личная идентификация внутренне перемещенных лиц, получающих пенсионные выплаты на банковские карточки, предусмотрена действующим законодательством для гарантированного получения ими пенсии и обеспечения надлежащего уровня финансовой безопасности платежных операций с такими средствами.

    Реклама на dsnews.ua