• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Число россиян, желающих дружить с Западом, достигло максимума с начала века, — опрос

Реклама на dsnews.ua
Две трети россиян выступают за расширение политических, культурных и экономических связей со странами Запада

Об этом свидетельствую результаты исследования Левада-центра, передает "ДС" со ссылкой на "РБК". 

Этот показатель близок к историческому максимуму в марте 2000 года, когда за сближение с западными государствами выступали 76% россиян.

По данным центра, в ноябре о поддержке курса на сближение с Западом заявили 71% опрошенных, что на 21% больше, чем в июле 2015 года.

Социологи отмечают запрос россиян на сближение с Западом одновременно со снижением негатива к США и Евросоюзу. По ноябрьским сведениям центра, "в основном плохо" и "плохо" к Соединенным Штатам относятся в совокупности 56% опрошенных. Для ЕС этот показатель составляет 54%. Два месяца назад "в основном плохо" и "очень плохо" к США относились 64% опрошенных, а в январе 2016-го - 65%. Динамика отношения к ЕС с января улучшилась на 4% - в ноябре негативно к Евросоюзу относились 54% опрошенных.​

Положительный сдвиг в восприятии США может объясняться риторикой российских СМИ, которые указывают на возможность потепления отношений России и Штатов после избрания кандидата от республиканцев Дональда Трампа президентом. По данным опубликованного на прошлой неделе опроса Левада-центра, улучшения российско-американских отношений после избрания Трампа ждут более половины россиян.

Запрос на развитие связей со странами Запада и негативное при этом отношение к США и ЕС не противоречат друг друг, говорит директор Центра политических технологий Игорь Бунин. "Опрос показал амбивалентное отношение россиян к Западу. С одной стороны, он воспринимается как наш враг, мы жили в осажденной крепости. С другой - мы здорово отстали и раньше ждали помощи, а теперь хотим сотрудничать, но они все равно враги", - объясняет логику эксперт.

По данным Левада-центра, рост скептицизма в отношении развития связей с западными странами пришелся на ноябрь 2014 года. Тогда, по данным Левада-центра, за развитие связей со странами Запада выступали менее 60% опрошенных. Абсолютный минимум был зафиксирован в июле 2015 года, когда за расширение связей с Западом выступали 50% опрошенных, а за сокращение - 37%, остальные затруднились ответить.

    Реклама на dsnews.ua