• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Число самоубийств в прошлом году снизилось на 20%, - Генштаб

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году на 20% больше военнослужащих покончили с собой по сравнению с прошлым годом

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью Вооруженных сил Украины в ответе на информационный запрос УНН, передает "ДС".

"По итогам 2017 по сравнению с 2016 годом наблюдалось уменьшение количества самоубийств на 20%. За неполные 2 месяца этого года не произошло кардинальных изменений в динамике случаев самоубийств, показатели по состоянию на данный момент остаются в целом на уровне прошлого года", - говорится в сообщении.

Однако в ВСУ не предоставили конкретных цифр относительно случаев самоубийств среди военных, ссылаясь на государственную тайну.

"В соответствии с требованиями Закона Украины" О государственной тайне "и пункта 1.2.1 приказа СБУ № 440" Об утверждении свода сведений, составляющих государственную тайну "... информация по самоубийствам среди личного состава ВСУ относится к сведениям о морально-психологическое состояние личного состав воинских формирований или применения войск, позволяющие установить их боеспособность", - отметили в ведомстве.

В то же время в Генштабе сообщили, что на по состоянию на 23 февраля 2018 коэффициент самоубийств составляет 0,007% на 100 тыс. военных.

По их данным, во время военного конфликта в Ираке на 100 тыс. военнослужащих коэффициент самоубийств составлял 0,026, а во время военного конфликта в Афганистане на 100 тыс. военнослужащих советских войск коэффициент составил 0,29.

Напомним, 20 февраля главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что участники АТО или те, которые уходят из зоны ее проведения для восстановления, совершают в среднем 2-3 самоубийства в неделю.

23 февраля начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олег Грунтковский заявил, что озвученные Матиосом данные о самоубийствах в ВСУ являются ложными.

В ответ на это Матиос обвинил Министерство обороны во лжи и заявил, что в ВСУ в настоящее время сохраняется высокий уровень самоубийств.

    Реклама на dsnews.ua