• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чрезвычайную эпидемическую ситуацию объявили в Киевской области

Эпидемиологический порог превышен на 87,8%
Реклама на dsnews.ua

В Киевской области ситуацию с распространением заболеваний гриппом и ОРВИ объявили чрезвычайной. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Унн" сообщили в пресс-службе заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Льва Парцхаладзе.

В связи с превышением порогового уровня заболевания людей гриппом и ОРВИ в 1,5 раза более чем за одну неделю в Барышевском, Богуславском, Белоцерковском, Иванковском, Ставищанском, Таращанском, Киево-Святошинском, Макаровском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Мироновском, Яготинском районах области и в городе Белая Церковь, в Киевском регионе объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня.

Решение было принято на очередном заседании Киевской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 27 января 2016 года.

"Ситуация остается сложной, тем более что сейчас наблюдается потепление, а в оттепель вирусы обычно начинают распространяться быстрее, чем в мороз. В связи с этим эпидемическая ситуация в Киевской области была объявлена как чрезвычайная. Всем районным администрациям и республик было поручено минимизировать проведение каких-либо культурно-массовых мероприятий, обеспечить лекарствами, дезинфицирующими средствами и реактивами местные больницы, поликлиники и лаборатории, а также выделить дополнительный автотранспорт для центров первичной медицинской помощи. Мы продолжаем информировать жителей области о профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме средних и дошкольных учебных заведений, руководители высших и средне-специальных учебных заведений должны внести коррективы в учебные планы, уменьшить количество лекционных часов в аудиториях за счет практических и самостоятельных занятий. Сегодня карантин продолжается в школах Таращанского, Богуславского, Бориспольского, Макаровского, Броварского, Мироновского, Киево-Святошинского, Иванковского районов, а также в городах Ирпень и Буча", - сообщил Л.Парцхаладзе.

Читайте также:

Стоит отметить, по данным Департамента здравоохранения КОДА, количество заболеваний гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросло на 23%, а эпидемиологический порог превышен на 87,8%. По итогам прошедшей недели в Киевской области заболели гриппом и ОРВИ 30 947 человек (за неделю 23907 человек, больше на 23%), из них дети до 17 лет 48,2% (прошедшую неделю 52,4%).

Как сообщала "ДС", с начала эпидемического сезона в Украине от гриппа умер 171 человек, из них двое детей.

    Реклама на dsnews.ua