• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чтение должно быть хобби и зависимостью, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Чтение остается элитарным хобби, которое требует уединения и умения "нырять" в текст

Об этом заявила украинский литературовед, кандидат филологических наук, литературный критик Анна Улюра в ходе видеоконференции "ДС".

"Есть потребность в чтении. Есть иллюзия, что читать нужно всем. Есть иллюзия, что чтение делает нас лучшими людьми, более интеллектуальными и чувствительными. Да, на самом деле, чтение - это классный эмоциональный тренажер. Это единственный ресурс, где мы можем представить опыт другого человека. Люди на становятся лучше, просто увеличивается эмоциональный спектр", - заявила она.

Кроме того, она отметила, что массовое чтение должно быть хобби. " Это болезнь. И это хобби. Это абсолютно четкая зависимость. Когда мы говорим о запойных читателях, это четкая зависимость. И когда мы говорим о человеке, который читает по две-три книги в день, то это понятные симптомы. Если забрать у него книгу на два дня, получите ломку", - рассказала Улюра.

Эксперт также отметила, что чтение остается элитарным увлечением. "Как все не клеят модели самолетов, так и не все читают. Это элитарное занятие, требующее уединения. Нужно быть немного интровертом", - отметила она.

    Реклама на dsnews.ua