• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что известно о луганском "друге инвалидов", который расстрелял соседа в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Мужчина, который расстрелял соседа в Святошинском районе Киева из-за проблем с отоплением и электроэнергией, оказался "общественным деятелем" из Луганска

В результате стрельбы был ранен юрист, член правления ОСМД Николай Бугаев, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua

Нападавший, по предварительным данным, - Алексей Берестецкий. По словам жителей дома №2-А на улице Чаадавева, где и произошла стрельба, он один из двух крупных должников, из-за которых дом не подключили к отоплению. 

"На выходных возникла проблема с электроснабжением, потому что люди стали обогреваться с помощью электроприборов, электрика не выдержала. Начали искать, в чем проблема. Выяснилось, что человек, который стрелял, не только не платил за коммунальные услуги, он подключился к общей сети электричества, и его потребление перекинулось на нас", - рассказала одна из жительниц дома.

Соседские войны. По сути, из-за коммунальных неурядиц, едва не превратилось в побоище. В итоге мужчина ранен. Стрелявший задержан

Gepostet von Aleksey Falin am Mittwoch, 6. November 2019

Как отметила другая жительница дома, Берестецкий подключился к аварийному освещению. Накануне ему обрезали и эту "халяву", причем также не обошлось без скандала: неадекват закрыл на этаже электрика, порвал ему одежду и освободил только после приезда полиции. После чего сорвал замок с электрощитовой и подключился к соседям. В среду, 6 ноября, из-за скачка напряжения у многих соседей сгорела техника. Был вызван электрик, группа жильцов, среди них и Бугаев, в очередной раз отрезали дерзкого должника от электричества.

По словам соседей, определенную роль сыграла и жена нападающего, которая привела своего электрика и мешала работать "законному" мастеру. 

По имеющимся данным, нападавший стрелял из охотничьего карабина "Сайга", сделанного на базе автомата Калашникова. Бугаев получил тяжелые травмы: пуля попала в артерию, по словам соседей, оказывавшим первую помощь, раздробила кость, мужчина потерял много крови. Берестецкого задержала полиция.

На странице предполагаемого стрелка в Facebook, практически пустой, сообщается, что он из Луганска и является председателем правления "Центра социальной интеграции инвалидов "Благо".

На сайте YouControl на имя Алексея Берестецкого выдает три компании или организации, связанные с человеком с таким именем. Одна из них - "ТД Автолайн" - зарегистрирована в Софиевской Борщаговке, торгует зерном и ремонтирует транспорт. Тот ли именно Берестецкий - вопрос пока открытый. А вот две общественные организации - уже упомянутый "Центр социальной интеграции инвалидов "Благо"" и "Центр спортивного воспитания "Канон" - зарегистрированы именно на Никольской Борщаговке, на улице Чаадаева, 2-а, кв. 30. Следует заметить, на скачок напряжения, который повлек за собой кровавые "разборки", жаловались жильцы из квартиры № 31.

Примечательно, что к обсуждению стрельбы на Никольской Борщаговке активно подключилась группа пользователей, имеющая все признаки российских ботов. Они всячески продвигает тезис о том, что'власть довела народ" и другие провокационные месседжи.

Кроме того, в комментариях довольно часто можно встретить возмущение, почему же соседи не обратились в суд. Как пояснила одна из жительниц скандального дома, из-за отсутствия закона об ОСМД у них фактически нет методов воздействия на должников: за все неуплаты дом отвечает вместе, ведь прямых договоров с потребителями у коммунальщиков нет. Таким образом, некоторые недобросовестные жильцы охотно этим пользуется.

Как сообщалось, по факту стрельбы было открыто уголовное производство по статье "Покушение на убийство". Стрелку грозит 15 лет тюремного заключения.  

    Реклама на dsnews.ua