Что известно о погибшем в Турции украинце и его ростовском обидчике

Андрей Сова с женой Светланой должны были 15 июля вернуться в Запорожье с турецкого курорта. Но теперь на родину отправят тело Андрея. Он умер в Алании после избиения российским туристом

Традиционное туристическое видео, что предвещает начало отпуска: море через иллюминатор далеко внизу. Снимает Светлана в самолете. Вот еще одно видео - улыбающееся супруги. Есть несколько фотографий из турецкого отеля. Больше сделать не успели. Отпуск запорожцев Андрея Совы и Светланы Садловской длился всего сутки и закончился смертью мужа, точнее, убийством.

Два года экономили, чтобы купить путевку

Супруги два года экономили, чтобы улететь этим летом на заграничный курорт. За путевкой пришли в запорожское турагентство в июне, колебались: Египет или Турция. Остановились на последнем - гостиница Ganita holiday village в Алании. Вылетели, а соответственно и прилетели, 6 июля. А уже на следующий день долгожданный отдых неожиданно и ужасно закончился.

В этот день играл теперь уже исторический матч чемпионата мира за выход в полуфинал между Хорватией и Россией. Именно из-за проигрыша сборной РФ на Андрея бросился россиянин. Жена Света не была свидетелем происшествия, рассказывала со слов очевидцев, когда Россия начала проигрывать, российский турист то сказал, ее муж ответил. Тогда россиянин толкнул его через парапет кафе, женщина называет это бордюром. Но на фото, которые она сделала, видно, что это ограждение высотой почти метр. Андрей упал. И разбил голову. Светлана говорит: "голова была внизу, ноги лежали сверху".

От удара мужчина потерял сознание, его госпитализировали. В больнице, куда его доставили, диагностировали отек мозга. До самой смерти, произошедшей 14 июля, Андрей находился в коме на искусственной вентиляции легких.

Для Светланы наступил настоящий ужас, она осталась один на один со своей бедой. Страховая компания отказалась выплачивать страховку, мол, человек был нетрезв. Денег, чтобы транспортировать Андрея в Украину, у Светланы не было. Отель отказывался продлить ей срок пребывания, чтобы она дождалась, когда мужчина придет в себя. А Светлана боялась, что как только она поедет, Андрея отключат от аппаратов. В жандармерии разговаривали, разумеется, турецкой, женщина не до конца понимала, что говорят местные правоохранители. В консульстве Украины, Светлане, по ее словам, посоветовали просить о денежной помощи у соотечественников, отдыхающих в отеле.

Впрочем, не без помощи СМИ, Светлане удалось привлечь внимание к ситуации. В туроператора заверили, что профинансируют в пределах страховки, это 20 000 долларов, лечение своего туриста. Андрея было решено транспортировать в Запорожье санлитаком. В субботу в аэропорт даже приехали журналисты, чтобы встретить борт с пострадавшим. Но он не прилетел, а через несколько часов стало известно, что Андрей умер на чужбине.

Донской убийца

Имя обидчика украинца стало известно благодаря Светлане. В полиции, куда после инцидента привезли россиянина, она сделала ксерокопии полицейских протоколов. Женщине это стоило 80 долларов, деньги собрали украинцы в отеле. Эти копии получил в свое распоряжение "Обозреватель". Ссылаясь на них, издание сообщило, что российского туриста зовут Андрей Похвальный, он из станицы Вешенская Ростовской области России, 6 июля парню исполнилось 30 лет. Очевидно, в Турции он собирался не только болеть за сборную России, но и праздновать юбилей.

Похвальный ни был клиентом отеля, где отдыхала семья из Запорожья. Он из соседнего, а в Ganita holiday пришел "погулять". В отеле проблемы в этом не видят, мол, это не тюрьма. Однако эти шатания по чужим отелях в поисках приключений - очень в духе русских.

В соцсетях есть только один Андрей Похвальный, что подходит по возрасту и географии под полученные журналистами данные. Если заглянуть на его страницу Вконтакте, убийство украинца, пусть и не специально, не кажется ли случайностью. На странице царит прочный "русский мир": казачество, государь, православие, а также популярные в интернете фальшивые цитаты о величии России и попытке врагов ее уничтожить. Сам Андрей вместе с женой Еленой, кажется, по любому поводу позируют наряженные в донского казака и казачки.

Всевозможные православные и казачьи "скрепы", разумеется, не удержали крепкого молодого от того, чтобы броситься на украинца, почти вдвое более взрослого по возрасту. Официальных данных о том, был ли россиянин нетрезвым, нет, но, по неофициальным данным, также был пьян. В какой степени, пока остается только догадываться.

За избиение украинца Похвальный, по словам Светланы, сначала отделался штрафом в 800 долларов США, после чего, по решению суда, турецкая жандармерия его отпустила. Однако после того, как стало известно о смерти украинца, начальник управления консульского МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что россиянина якобы задержали и запретили покидать территорию Турции. Посольство Украины обратилось в прокуратуру с ходатайством сообщить о ходе расследования дела.

Когда тело украинца доставят на родину и когда вернется с жуткого отпуска Светлана, пока неизвестно.

Стоит отметить, что с начала российской агрессии против Украины конфликты и драки россиян и украинцев за рубежом случаются нередко, что полностью опровергает тезис российской пропаганды о "братских отношениях" между народами, как, в принципе, и тезис о "гражданском конфликте" в Украине. Последний случай доказал, что с Россией смертельно опасно соседствовать не только на земном шаре, но и в гостиницах. Хочется надеяться, что туроператоры учтут это и не будут отправлять украинцев туда, где бродят носители русского мира. Хотя в идеале, лучше бы этих носителей вообще не выпускали из их страны.

Фото, видео предоставлено Светланой Садловской.