• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что известно об отравленном в Москве продюсере Pussy Riot

Реклама на dsnews.ua
Участник Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов попал в больницу после заседания суда в крайне тяжелом состоянии, него подозревают отравление

Это произошло вечером 11 сентября, информирует "ДС".

По словам девушки Верзилова, ему стало плохо вскоре после заседания суда, где рассматривалось административное дело против нее. Сначала пострадали зрение, потом способность разговаривать, потом способность прямо ходить. Верзилова увезли в токсикологическое отделение.

До 2009 года Верзилов был один из наиболее активных участников арт-группы "Война" - российская леворадикальной акционистской группы, действующей в области концептуального протестного уличного искусства. Принимал участие в скандальных акциях "Войны", в том числе "Е..сь за наследника Медвежонка", "Унижение мента в его доме" (захват отделения милиции).

В 2011 г. вместе с Алексеем Навальным Верзилов был задержан после митинга в Москве против фальсификации на выборах в Государственную думу, был приговорен к 10 суткам ареста и вместе с ним устраивал в спецприемнике "шумовые акции".

С 2008 года Верзилов был женат на Надежде Толоконниковой, бывшей членом "Войны", а затем феминистской панк-группы Pussy Riot. Однако в сентябре 2018 в публикациях СМИ "гражданской женой" и "девушкой" Верзилова называется 21-летняя Вероника Никульшина.

В 2012 году Верзилов участвовал в судебном процессе по делу Pussy Riot, где его называли продюсером группы. Он активно занимался освещением дела о преследовании Pussy Riot.

15 июля 2018 года на во второй половине проходившего на "Лужниках" финального матча первенства мира Петр Верзилов и трое девушек - активисток Pussy Riot выбежали на поле; миновать кордоны безопасности им помогла полицейская форма, в которую они были одеты. Игра была остановлена на время удаления молодых людей с поля, все четверо были задержаны.

Pussy Riot сообщили, что этой акцией требуют освобождения политических заключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконные аресты на митингах, а также допущения политической конкуренции в России.

Суд признал Петра Верзилова виновным в грубом нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное статьей ч. 3 ст. 20.31 КоАП ("Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния") - 15 суток административного ареста. Также Верзилову было запрещено в течение трех лет посещать официальные спортивные мероприятия на территории России.

25 июля 2018 года Мировой суд оштрафовал Верзилова на 1,5 тысячи рублей (612 грн) Петра Верзилова за незаконное ношение полицейской формы, сам Верзилов не признал свою вину.

Верзилов также является издателем интернет-СМИ "Медиазона", основаного в сентябре 2014 года участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Мaрией Алехиной. "Медиазона" фокусируется на освещении новостей, аналитике, колумнистике с акцентированием на судебные, правоохранительные органы и пенитенциарную систему России, а также на различных проявлениях преследований граждан России за их политические взгляды.

    Реклама на dsnews.ua