• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: чтобы дети в Черкассах отравились аммиаком, его надо было качать помпами под асфальт

Массовое отравление детей, вероятнее всего, связано с биологическими, а не химическими причинами
Реклама на dsnews.ua

Причина массового недомогания детей в Черкассах, где со школьной линейки в больницу попало более четырех десятков учеников, скорее всего, биологическая. Об этом "ДС" рассказал врач-иммунолог Алексей Гниденко. 

По его словам, маловероятно, что причиной отправления стали ядовитые пары химических веществ, поскольку дети находились на открытом воздухе, кроме того, больше никто не пострадал. "Чтобы дети отравились, к примеру, аммиаком, они должны были находиться непосредственно возле источника, поскольку аммиак очень легко улетучивается", - отмечает врач. По его словам, для отравления на открытой местности потребовались бы большие количества вещества. "Разве что под асфальт положили помпы и качали", - говорит Гниденко, комментируя слухи о том, что причиной ЧП могла стать авария, в ходе которой перевернулась цистерна с аммиаком.

Гниденко отмечает, что причина отравления, скорее всего, не связана с каким-либо веществом в воздухе. "Может быть, эти дети где-то вместе находились накануне линейки, отмечали что-то или питались вместе в столовой. Ведь отравление может быть вызвано и вирусной инфекцией, и другие инфекционные заболевания могут дать такую картину", - говорит врач. По его словам, большинство отравлений как химического, так и биологического характера проявляются тошнотой и головокружением. В то же время, такие симптомы характерны далеко не для всех отравлений газами.

Врач отмечает, что причин для паники в городе нет, поскольку если бы речь шла об отравлении ядовитыми парами какого-то вещества, то пострадавшие были бы не только в одной школе. 

Напомним, во вторник, 8 мая, в школе №8 в Черкассах дети начали массово падать в обморок, по предварительной информации, из-за отравления неизвестным веществом. По состоянию на 11 утра, в областную больницу госпитализировали 47 детей. Все потерпевшие - ученики 3-7 классов.

    Реклама на dsnews.ua