• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Cвященники ПЦУ, сходившие на "собор" Филарета, отстранены от службы

Реклама на dsnews.ua
Священнослужителям Православной церкви Украины архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому), посетившим "собор", созванный почетным патриархом ПЦУ Филаретом, запрещено проводить богослужения

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ, информирует "ДС".

"Архимандрит Андрей (Маруцак) с 22 июня, а иеромонах Илья (Зеленский) с 21 июня 2019 запрещены в священнослужении за действия, направленные на разделение церкви", - отметили в ПЦУ.

Согласно указам, которые обнародовала церковь, насельнику Свято-Феодосийского мужского монастыря Киева Андрею запрет введен на три месяца, а настоятелю прихода в Барвенково Харьковской области Илье - на полгода.

Иеромонаха также сняли с должности настоятеля прихода.

Филарет в документах не упоминается.

Эспрессо уточняет, что наказывают священнослужителей именно за участие в соборе Филарета.

20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.  

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.  Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским. 

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua