• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем раскопали могилу Дали. Вечный сюжет "детей лейтенанта Шмидта"

Кто-то просто пользуется своими предками, кто-то сам строит свое будущее
Реклама на dsnews.ua

Намедни в Каталонии достали прах одного из самых выдающихся сюрреалистов XX века Сальвадора Дали. Человека, который творил в одно время с представителями "потерянного поколения" - стариной Хэмом и Фицджеральдом, подарившим нам просто-таки вводящий в ступор роман "Прекрасные и проклятые".

Но вернемся к художнику, боявшемуся кузнечиков. Его останки эксгумировали на территории Театра-музея Дали в Фигерасе (провинция Жирона), где он был похоронен. Специалисты взяли образцы ДНК из зубов, костей и ногтей художника. Этого добивалась его якобы (а может и не якобы) "любящая" дочь - гадалка Мария Пилар Абель Мартинес. Она вот уже третий год твердит, что сюрреалист крутил роман с ее матерью в 1955 году. Хотя тогда он был женат на Елене Дьяконовой и детей у них не было. Ходил ли он на сторону? Вполне возможно, учитывая непростой "творческий" характер Дали. А вот является ли Мария Мартинес плодом этой любви, будет ясно только после оглашения результатов теста.

Кто же такая эта Мария Мартинес? Родилась она 1 февраля 1956 года в клинике Фигераса и была зарегистрирована как дочь Хуана Абеля и Антонии Мартинес де Аро. О карьере известно, что она семь лет работала гадалкой и прорицательницей на одном канале под псевдонимом "Жасмин". А действовать на более высоком уровне она начала в 2006 году, когда подала в суд на писателя Хавьера Серкаса, который, мол, показал ее в своем романе "Солдаты Саламины" в "облике, унижающем человеческие честь и достоинство". Суд закатил глаза и закрыл дело, а Мартинес так и не получила свои 600 тыс. евро. Через пять лет ее задержала полиция по обвинению в мошенничестве: она "позаимствовала" персональные данные одной из своих клиенток, открыла на ее имя телефонную линию и смогла за короткий срок наговорить на 1052 евро.

Ну, и уже после она замахнулась на ДНК Дали. "Жасмин" утверждает, что папу ей еще в восьмилетнем возрасте показала бабушка. Но, как отмечают историки, Дали был абсолютно убежден в том, что на детях гениев природа отдыхает, а уж на детях "божественных", к каковым причислял себя художник - отдыхает с особым цинизмом. Хотя нельзя исключать, что дети у него все же были. В таком случае, Мартинес может рассчитывать на 25% наследства художника, которое тот завещал испанскому государству. Речь идет, по меньшей мере, о 300 млн евро. Так что у гадалки есть шанс получить баснословную сумму. Если она, мягко говоря, умом не тронется от такого счастья.

Лжедмитрии

К слову, Мария Пилар Абель Мартинес - далеко не первый ребенок лейтенанта Шмидта. История радует нас множеством похожих случаев. Чтобы далеко не ходить, посмотрим на Московию и вспомним сразу о двух Лжедмитриях.

Лжедмитрий номер раз. Самая распространенная версия: это был беглый монах Григорий Отрепьев из Чудова. В 1601 году он заявился в Речь Посполитую, и король Сигизмунд III с шляхтой признали его сыном Ивана IV Грозного, чтобы поставить на царствование в Москве. Он обещал за это вернуть полякам и литовцам Северскую Украину и Смоленск, ввести московитов в антитурецкую коалицию, пустить иезуитов и популяризировать католицизм, помочь в войне с шведами. В 1604 году началась кампания Речи Посполитой и уже год спустя, после смерти Бориса Годунова, он взял Москву. В том же году супруга Грозного Мария Нагая признала Лжедмитрия своим сыном. В общем, начал он править, но решил делать это по своему усмотрению, т.е. стал нарушать данные Речи Посполитой обещания. Потеря поддержки шляхтичей воодушевила мятежных бояр во главе с Василием Шуйским. В результате уже в 1606 году Лжедмитрия убили.

Реклама на dsnews.ua

Его дело продолжил второй Лжедмитрий. Авантюрист якобы спасся во время майского восстания. И в 1607 году он начал собирать разношерстные войска. Опять-таки на помощь пришли шляхтичи. Военный поход проходил успешно: Тула, Брянск, разгром царских войск под Козельском, Орел. Чтобы переманить на свою сторону "холопов", Лжедмитрий II в 1607-1608 издал указ, дарующий крепостным земли бояр-"предателей", а также их дочерей и дворянские титулы. В конце марта он пошел на Москву, снова и неоднократно разбив войска царя. Правда город он так и не взял, и ретировался в деревню Тушино, ставшее своего рода столицей. В это же время Шуйский и другие "оппозиционеры" вынуждены были отдать шведской короне территории возле Невы и Ладоги в обмен на 12-тысячный экспедиционный корпус. Не будем вдаваться в подробности, но в конце концов Шуйскому удалось повернуть вспять ход событий. Лжедмитрий бежал в Калугу, откуда снова пытался завоевать Москву. Проиграл, снова бежал в Калугу, где и был убит в 1610 году. Вот так бесславно закончились авантюры Лжедмитриев. Хотя, бесспорно, шуму эти ребята наделали ого-го.

Романовы, Давид и Мухаммед

Продолжая тему "царственных особ" России, нельзя пройти мимо Романовых. А именно самопровозглашенной главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны, родившейся в Испании, и ее сына цесаревича Георгия Михайловича. Княгиня с сыном в течение нескольких лет постепенно стали потомками и Николая II, и пророка Мухаммеда, и царя Давида, и прусского короля Фридриха Вильгельма III. Правда весь этот набор "голубого" ДНК другие потомки отвергают, подчеркивая, что Мария не родная дочь Владимира Кирилловича Романова. Образ княгини пришелся по душе различным организациям вроде Российского монархического общественного движения, Российского имперского союза-ордена "Союз потомков Российского дворянства - Российское Дворянское собрание" и т. п. Однако официального государственного статуса у Российского императорского дома в самой России нет и не предвидится. Что не мешает княгине и цесаревичу устраивать различные шоу в разных уголках РФ, а также в аннексированном Крыму.

Испано-датские Рюриковичи

Перетягивание каната "Анна Ярославна" во время встречи Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном в Париже активизировало мошенников, которые зарабатывают себе на жизнь аристократическими ролевыми играми. В июле 2017 года некий Хорхе Хальверс из Мадрида подал в суд иск о подтверждении отцовства. Папой 29-летний испанец называет датчанина Ханса Максимуса Кабрер де Лохабера Рюриковича. Хорхе даже без решения суда просит называть себя "Его королевским и императорским высочеством Хорхе Рюриковичем, великим князем и герцогом, хранителем династии Рюрика". Причем эти "Рюриковичи" свой род выводят к Анне Ярославне. Хотя брак киевской княжны с французским королем Генрихом I дал начало таким династиям, как Валуа, Бурбоны, Орлеаны и ряд родов поменьше. То есть испанская "ветвь" также возможна как японская, например. Но как раз удаленность от Украины позволяет Хорхе и Хансу играть в эти игры, накручивая себе имидж появлениями на различных мероприятиях таким образом, чтобы попасть в кадр рядом с каким-нибудь дипломатом или политиком. Так сказать визуальная легитимизация. Зачем же они все это делают? Ответ простой: ради денег, которые они получают, продавая "титулы" и "земли" других стран. В данном случае позарятся они на украинские и российские. И решение суда не столь уж и необходимо для этого.

Сын Гитлера

Даже не имея официального признания, та же княгиня Мария добилась определенного успеха в своих начинаниях. Ей даже тесты ДНК, как каталонской тезке, не нужны, чтобы по полной "ездить" на высокородных и известных предках. Хотя, говоря о бастардах, далеко не все так гордятся своими родителями. Некоторые даже стыдятся и помалкивают. Отличной иллюстрацией послужит история сына Адольфа Гитлера, которая "выстрелила" в британских СМИ лет десять назад.

В родство с вождем нацистов вляпалася старинная британская семья - Митфорды. Лорд Дэвид Митфорд был родственником Уинстона Черчилля, а сам род имеет общие корни с королевской династией Виндзоров. И тут на тебе... Согласно мемуарам Деборы Митфорд, дочь Дэвида Митфорда, якобы разделившую ложе с Гитлером, звали Юнити. А познакомилась она с ним благодаря своей сестре Диане, которая в 1932 году бросила мужа ради Освальда Мосли. Он был членом консервативной партии, после - депутатом от лейбористов, а затем создал Британский союз фашистов. Через некоторое время обеих упекли за решетку. Но Диана успела познакомить красивую голубоглазую блондинку Юнити с вождем Третьего Рейха. В 1933 году пресс-шеф фюрера пригласил их в Германию. Они побывали на митинге в Нюрнберге в честь прихода Гитлера к власти, и с этого началась любовь Юнити к нацизму и Гитлеру. Девушка преследовала его, поджидая в кафе Osteria Bavaria в Мюнхене. Ей удалось через два года привлечь внимание фюрера и попасть за его столик. Начался роман. Но когда началась война, англичанка не выдержала этого и выстрелила себе в голову из подаренного Гитлером пистолета. Выжила и провела два месяца в Берне с вождем нацистов у ее кровати. А вот что касается ребенка, конкретики еще меньше.

Историки и журналисты в Британии смогли разыскать якобы свидетелей рождения сына Гитлера. По их свидетельствам, Юнити вернулась в Англию, в Виттинготон (графство Оксофордшир), чтобы родить. Одна женщина видела ее в роддоме, бледную и больную. А другая свидетельница вообще заявила, что ее тетя принимала роды, и на свет появился здоровый крупный мальчик. На вопрос, кто его отец, молодая мать с гордостью произнесла: "Адольф Гитлер". Юнити увезли из роддома, а вот вместе ли с малышом, женщина не знает. Вот вроде бы и все. СМИ, конечно, продолжают копать. Но даже если сын Гитлера и не вымысел, и в курсе, кто его отец, то вряд ли заявит о себе. Кому нужна такая слава...

Внук советского диктатора

С другой стороны, все зависит от мировосприятия. Если родства с Гитлером в Европе стыдятся, то в России, например, бывший шахтостроитель из НИИ проектирования шахт в Новокузнецке Юрий Давыдов приложил титанические усилия, чтобы его признали внуком Иосифа Сталина. "Отец рассказал о нашем родстве со Сталиным, когда мне было 22 года, дождавшись полного моего совершеннолетия, чтобы я серьезно мог осознать новость. Я своим сыновьям тоже сообщил по очереди, по наступлению у них 22-летия. Это были 90-е годы, время активного разоблачения сталинизма, может быть, поэтому они восприняли это известие спокойно, я бы даже сказал равнодушно", - говорил он.

Подтверждение рассказов родителей о родстве с кровавым тираном Давыдов нашел в документах. Согласно которым, в 1914 году Сталин был сослан в ссылку в деревню Курейка в Туруханском крае (сейчас Красноярский край). Там он влюбился в Лидию Перепрыгину, у них родились двое сыновей: первый умер после рождения, а второй Александр родился уже после возвращения Сталина из ссылки. В 2016 году Давыдов добился проведения экспертизы ДНК, которая дала результат совпадения 99,98%, т.е. полную идентичность хромосом со Сталиным. Материалы для анализа ДНК сдал и прямой внук Джугашвили, старший сын Василия Сталина - Александр Бурдонский. Клетки двоюродных братьев полностью совпали. "Все, что я хотел - это защитить честное имя своей бабушки и родителей, которых долгие годы обвиняли в самозванстве. Я давно был готов к этому анализу и рад, что официальные родственники наконец решились на этот шаг", - заявил в свою очередь Давыдов. Ну, защитил. Сталиным в России сегодня очень многие гордятся и воскресили бы (или клонировали), если бы могли. Против скреп не попрешь.

И еще. Если взглянуть на такие случаи с незаконнорожденными или непризнанными потомками, то можно заметить две тенденции: бастардов можно условно разделить на тех, кто, получив признание, просто нежится в лучах славы и наслаждается жизнью. А чего нет, разу уж след в истории оставили, пусть и чужим ботинком. Но есть такие, которых их статус подстегивает карабкаться и дальше вверх.

Орлеанский бастард и Хуан Австрийский

Приведем буквально пару примеров. Первым по праву старшинства пойдет Жан, бастард Орлеанский, который родился 23 ноября 1402 году в Париже. Он был внебрачным сыном герцога Орлеанского Людовика I (1372-1407) и Мариетты д'Энгиен, дочери Жака д'Энгиен, сеньора д'Авре и Жаклины де Сент-Обер. Жан воспитывался в семье отца и в первые годы под руководством супруги Людовика, Валентины Висконти. В пять лет остался без родителя, а в шесть и без наставницы. Его воспитывали вместе с дофином Карлом, будущим королем Карлом VII. То есть бастард Орлеанский не оказался на обочине жизни, хотя и не имел права на корону. Жан решил искать "утешения" в воинской славе и действительно вошел в историю, как известный военноначальник времен Столетней войны, сражаясь вместе с Жанной д'Арк. Он также основал дом Орлеан-Лонгвиль, и именовался после Жаном де Дюнуа. Скончался бывший бастард Орлеанский в 1468 году в замке Ле. К сожалению, его род пресекся в 1694 году.

Еще один бастард королевских кровей - это дон Хуан Австрийский, родившийся 24 февраля 1547 года. Он был незаконным сыном Карла V и дочери регенсбургского бюргера Барбары Блуменберг. В трехлетнем возрасте король забрал его в Испанию под именем Херонимо, чтобы отдать на воспитание приемной семье. Любовницу определил в брак с имперским офицером и переселил в Нидерланды. Хуана-Херонимо же воспитывал дворецкий короля. Карл V в своем завещании признал дон Хуана своим сыном; а Филипп II, относившийся к отцу с благоговением, призвал юного принца ко двору и относился к нему благосклонно. 

Уже в 1568 году Хуан стал начальником эскадры, успешно разбив корсаров. После возглавил войска, чтобы подавить восстание морисков в Гранаде. Очередной триумф, вскруживший полководцу голову. В 1571 году он возглавил флот из 300 кораблей и разбил турецкий флот, захвативший Кипр, в гавани Лепанто. Филиппу II начали не нравиться успехи сводного брата, который на то время уже пытался обеспечить себе положение. В 1573 году дон Хуан снова завоевал для короны Тунис, но Филипп II, во-первых, приказал разрушить городские укрепления, а во-вторых, не позволил брату основать там собственное королевство. Раскол окончательно обозначился. Но Хуан не оставлял надежды стать королем, потому-то согласился на пост правителя Нидерландов с условием, что ему через год будет позволено вторгнуться в Англию и с благословлением папы жениться на Марии Стюарт. Проблемы с местными в Нидерландах мешали его планам, которым так и не суждено было сбыться. В 32 года он скончался от неведомой заразной болезни. Хотя безусловно за столько непродолжительное время успел добиться очень многого.

Леонардо без фамилии

Напоследок хотелось бы отметить, что в истории были случаи, когда мирового признания добивались бастарды, родившиеся от связи простых людей. Яркий пример - живописец, скульптор, архитектор, анатом, изобретатель, писатель, музыкант Леонардо да Винчи. Лицо эпохи Возрождения. Он родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано около городка Винчи (возле Флоренции). Его отцом был нотариус Пьеро ди Бартоломео и крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо прожил с матерью. В возрасте трех лет отец забрал его, поскольку хоть и женился на девушке из знатного, богатого рода, но детей у них не было. Проблем никаких не возникло, поскольку в Италии в те времена к незаконнорожденным детям относились почти как к законным наследникам, хотя Леонардо и не получил фамилию. Да Винчи - означает, что он был родом из городка Винчи. Но это не помешало ему стать одним из самых известных и загадочных персон в истории. Чем известен итальянец, наверное нет нужды перечислять. 

В общем же можно сделать вывод, что далеко не всегда судьбу человека определял его набор генов, а настрой, амбиции и развиваемые им таланты. Хотя некоторым "бастардам" порой даже общего ДНК с исторической личностью не нужно, чтобы завладеть ее наследием.

    Реклама на dsnews.ua