• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дальнейшая блокада Донбасса обойдется Краматорску 70 млн грн ежемесячно

Реклама на dsnews.ua
Продолжение торговой блокады с отдельными районами Донецкой и Луганской областей приведет к дополнительным расходам Краматорской ТЭЦ в размере 70 млн гривен в месяц

Об этом сообщил руководитель предприятия Станислав Волоха, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Донбасс.

"По нашим подсчетам, в случае если будут сохранены существующие побіжності генерации, предприятие будет вынуждено ежемесячно расходовать на 70 миллионов гривен больше на закупку топлива", - сказал он

Источники этих средств пока неизвестны. Но очевидно, что они будут поступать или в виде субвенций из государственного бюджета, или будут включены тарифы на тепло и электроэнергию.

По словам Волохи, пока комментировать увеличения тарифов они не могут.

"Этот вопрос зависит не от нас, а от Национальной комиссии по вопросам регулировании рынка энергетики. Наши представители уже отправились к этого ведомства с целью провести предварительные консультации", - сказал руководитель Краматорской ТЭЦ.

По его словам, запасов угля на предприятии хватит до начала марта.

Стоит отметить, что ТЭЦ имеет очень большое значение для города.
Во-первых, это источник теплоснабжения для 60% горожан.
Во-вторых, станция поставляет электричество большинстве крупных предприятий города.В-третьих, предприятие поставляет пар Новокраматорскому машиностроительному заводу, который использует его в своем производстве. Это предприятие является градообразующим для Краматорска. 40% акций этого предприятия принадлежит Краматорскому городскому совету, а 60% - американской компании "ContourGlobal".

    Реклама на dsnews.ua