Дату возможного предоставления Томоса украинской церкви перенесли на июнь

Дату Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассмотрен вопрос предоставления автокефалии Православной церкви в Украине, перенесли на июнь

Об этом в эфире "5 канала" сообщила заведующая отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович, информирует "ДС".

"Это, наверное, связано с тем, что Патриарх себя не очень хорошо чувствует, а, возможно, со сложностями, которые возникли в процессе, как он сказал, консультирования с различными православными церквями", - пояснила Филипович.

Она также отметила, что противостояние внутри церкви существуют, и не все поддержат решение об автокефалии УПЦ.

"Мы понимаем прекрасно, что есть те, которые никогда не поддерживают автокефалию Украинской Православной Церкви. Они себя показали, не приехав на собор в 2016 году на Крит. Поэтому есть определенное противостояние внутри этой Вселенской православной церкви между различными группами интересов", - рассказала она.

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко обратится к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно автокефалии Украинской поместной церкви.

Между тем, в УПЦ МП настаивают на том, что автокефалия возможна лишь на ее базе.

22 апреля Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.