• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деканоидзе уверяет, что ее зам после отпуска расскажет все о слежке за Шереметом

Реклама на dsnews.ua
Первые лица государства держат на контроле расследование убийства журналиста

Первый зампредседателя Нацполиции Вадим Троян, который, по некоторой информации, организовал слежку за погибшим журналистом Павлом Шереметом и руководителем "Украинской правды" Аленой Притулой, находится в отпуске. Об этом в эфире "112 канала" сообщила в  глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Она сказала, что узнала об уголовном производстве относительно слежки за Шереметом и Притулой только со слов генпрокурора Юрия Луценко в субботу.

"Сейчас мой заместитель (Троян) в отпуске. Он приедет. И я уверена, что он заинтересован в какой-то прозрачной проверке. Я уверена, что он ответит на все вопросы, которые есть", - сказала Деканоидзе.

Она также сообщила, что через несколько дней должен вернуться из отпуска министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Как только приедет министр, а через несколько дней он приедет, он получит всю объективную информацию", - сказала глава Нацполиции.

Она заверила, что первые лица государства держат на контроле расследование убийства Шеремета.

"Мы провели закрытое заседание по этому делу у президента Украины. Сегодня несколько часов назад нас с оперативниками послушал премьер-министр. И, конечно, каждый день информация есть у министра", - сказала Деканоидзе.

Глава Нацполиции также рассказала, что следствие проводит "огромную работу" по делу Шеремета.

"Это техническая работа - просмотреть видео с камер наблюдения в радиусе нескольких километров (от места жительства журналиста). Вторая составляющая - это опросить несколько сотен свидетелей", - сказала она.

Как сообщалось, в субботу генпрокурор Юрий Луценко заявил, что относительно организации первым зампредседателя Нацполиции Вадимом Трояном незаконной слежки за Шереметом и Притулой открыто уголовное производство. "Мы проверяем эту информацию, есть соответствующее уголовное производство", - заявил он. По словам Луценко, для помощи в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета ожидается привлечение бывшего заместителя руководителя Национальной полиции Василия Паскала. Генпрокурор также сообщил, что в понедельник специалисты ФБР предоставят информацию об экспертизах, касающихся убийства журналиста.

Как сообщала "ДС", полиция начала служебное расследование по факту публикации в СМИ и соцсетях видеозаписей с места убийства журналиста Павла Шеремета

    Реклама на dsnews.ua