• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело "2 мая": арестовали еще одного россиянина Мефедова

Реклама на dsnews.ua
Фигуранту одесской дела "2 мая" гражданину России Евгению Мефедову, которого 18 сентября оправдал суд в Черноморске в Одесской области решением другой инстанции избрана мера пресечения в виде ареста на 60 суток

Соответствующую меру пресечения  избрал Киевский районный суд Одессы,  сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Мефедов заявил отвод судье и настаивал, что его право на защиту было нарушено - он отказался от бесплатного адвоката и заявил, что хочет, чтобы его защищал киевский адвокат Валентин Рыбин.

Ходатайство об отводе судьи Николая Тонконоженко рассматривал другой судья - Вадим Иванчук. Он не согласился с доводами Мефедова о лишении его права на защиту. Зато, согласился с доводами прокуратуры, работники которой подчеркивали необходимость заключить Мефедова под стражу для того, чтобы он "не пытался повлиять на свидетелей и не уничтожил вещественные доказательства".

Мефедов в суде заявил, что делу уже около двух лет, а обвинения не соответствуют действительности.

Напомним, Черноморский суд Одесской области признал обвиняемых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года такими, что подлежат оправданию.

Пророссийских участников трагедии 2 мая 2014 года в Одессе Сергея Долженкова и Евгения Мефедова снова задержали по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Также сообщалось, что пророссийского активиста Сергея Долженкова (известного как "капитан Какао"), оправданного 18 сентября городским судом Черноморска по делу "2 мая", вернули в СИЗО

Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор.После вынесения приговора под зданием суда начались столкновения активистов с полицией.Минимум 20 полицейских и бойцов Национальной гвардии пострадали во время столкновений с активистами под зданием суда Черноморска, который оправдал пророссийсктих боевиков по "делу 2 мая".

    Реклама на dsnews.ua