• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Колмогорова: Тука дал оценку прокуратуре, адвокату и суду

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура была излишне предвзята в деле украинского пограничника Сергея Колмогорова

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

По его словам, так это дело оценили люди, "с которыми он дружит с 2014 года и которые профессионально и тихо, без каких-то там публичных громких заявлений, занимаются решением определенных стратегических для Украины вопросов".

Тука добавил, что с их точки зрения расследование было проведено крайне низкоквалифицировано; наблюдается предвзятая позиция прокуратуры, которая готовила дело; нет уверенности в том, что такое излишне жестокое наказание определял суд, ведь чаще всего суд основывается именно на выводах прокуратуры; очевиден низкий профессиональный уровень адвоката, который вел это дело.

"Есть также еще один момент, который я не хотел бы пока в открытой дискуссии обсуждать. Есть, скажем так, определенные и достаточно серьезные вопросы к свидетелям. А точнее - к тем людям, которые находились вместе с Сергеем во время несения им службы. Каким образом они давали свои показания? На чем основываются эти показания? И прочее", - уточнил он.

Вместе с тем, Тука добавил, что надеется - эти несоответствия найдут свое отражение в ходе нового следствия, и дело завершится оправдательным приговором.

Как сообщала "ДС", в Мариуполе суд осудил украинского пограничника Сергея Колмогорова на 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина.

6 ноября, рассмотрев кассационную жалобу пограничника Колмогорова и выслушав аргументы прокуроров и потерпевшей, суд постановил отказать в утверждении ранее принятого решения Мариупольского суда.

    Реклама на dsnews.ua