• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Маркива: Прокурор изобразил удивление суровым приговором

Реклама на dsnews.ua
Итальянский прокурор Андреа Дзанончелли уверяет, что его удивил суровый приговор украинскому экс-нацгвардейцу Виталию Маркиву

Дзанончелли требовал для Маркива 17 лет, однако суд приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы, передает "ДС" со ссылкой на "Радио свобода".

Он мотивировал свое решение смягчающими обстоятельствами (Маркив не имел судимости, и у него было хорошее поведение во время процесса, - "ДС").

Однако суд отверг смягчающие обстоятельства и решил, что Маркив играл "ведущую роль" в убийстве итальянского репортера.

Сам Маркив приговор не комментировал, а после его объявления воскликнул: "Слава Украине", на что около сотни украинский, присутствует в зале суда, ответила: "Героям слава".

Когда Маркива вывели из зала суда, к нему пропустили его мать Оксану Максимчук. После разговора с сыном она заявила, что он держится бодро и настроен на обжалование дела.

Адвокату Маркива Раффаэле Делла Валле стало плохо на заседании, к нему приехала "скорая". После оказания помощи он заявил, что это для него вердикт, чтобы эмигрировать из Италии. Защитник отметил, что не согласен с решением, назвал его нелогичным и отметил, что адвокаты будут обращаться в апелляционный суд.

Он выразил надежду, что на апелляции по делу будет другой, "компетентный судья".

"Вердикт суда присяжных в Павии является политическим и вызывает разочарование в итальянском правосудии. Без надежды, я таки продолжаю идти дальше. Готовим апелляцию на несправедливое решение суда. Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправдан. Впервые в Италии, когда осудили иностранного солдата, который воевал за рубежом ", - сказал Раффаэлле Делла Валле.

Как сообщала "ДС", 12 июля суд итальянского города Павия приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua