• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело охранника Медведчука, избившего журналистов в аэропорту, отправили в суд

Реклама на dsnews.ua
Полиция Киева направила в суд обвинительный акт на охранника лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, который подозревается в препятствовании работе журналиста "Радио Свобода"

Об этом сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало, передает "ДС".

По его словам, обвинение подготовили следователи Соломенского отделения полиции. Относительно других трех охранников Медведчука материалы выделены в отдельное уголовное производство по статье 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Как сообщил представитель МВД Артем Шевченко, обвинение передано в суд 30 января. Пострадавшая сторона по делу - журналист "Схем" Михаил Ткач. По его информации, обвиняемому инкриминируется нарушение закона также по статье 171.

"30.01 полиция Киева направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого Д. в препятствовании журналисту Михаилу Ткачу. Ст.171 УК", - написал Шевченко в Twitter.

Как сообщала "ДС", в ноябре прошлого года съемочная группа в составе журналистов Михаила Ткача и Ярослава Бондаренко и оператора Кирилла Лазаревича (псевдо Бен Цион Лазаревич) ждала прилета из России Виктора Медведчука. Однако им помешали: журналистов толкали, били, отбирали камеру. Медийщики заявили, что это были охранники Медведчука.

Позднее журналисты опубликовали видео инцидента.

    Реклама на dsnews.ua