• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело против судьи, переметнувшейся на сторону "ДНР", направлено в суд

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего судьи Апелляционного суда Донецкой области Людмилы Стратейчук

Она обвиняется в сотрудничестве с террористами "ДНР", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Сообщается, что в январе 2015 года судья Стратейчук нарушила присягу, предала свою страну и перешла на сторону боевиков. На основании "указа" главаря террористической организации "ДНР" она заняла должность "судьи верховного суда "ДНР".

"Находясь в г. Донецк, Стратейчук, выступая в средствах массовой информации, работающих на боевиков, заявила о создании военного трибунала террористической организации "ДНР" при верховном суде "ДНР" и рассказала о вынесении трибуналом первого смертного приговора", - проинформировали в прокуратуре.

Таким образом, подчеркнули в ведомстве, обвиняемая, будучи в то время действующим судьей Украины, находясь на должности судьи "верховного суда "ДНР" - псевдооргана судебной власти, участвовала в террористической организации "ДНР" и способствовала ее деятельности, то есть совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.258-3 УК Украины.

В прокуратуре также добавили, что в настоящее время предательница уволена с занимаемой должности. "Из-за того, что пособница террористов скрывается от следствия, ее будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье - 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", в Донецкой области правоохранители задержали террориста "ДНР", который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими.

    Реклама на dsnews.ua