• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Зайцевой: Автошколу могут лишить аккредитации

Реклама на dsnews.ua
Следствие нашло ряд нарушений в учебном процессе автошколы, где училась Алена Зайцева, обвиняемая по делу о смертельном ДТП на улице Сумской в Харькове

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Установлено, что курс обучения в этой автошколе длится 2 - 2,5 месяца, после чего выдается свидетельство об окончании курса. Из записей журнала учета занятий группы водителей категории "В" установлено, что подозреваемая (Зайцева - ред.) отсутствовала на пяти занятиях в течение октября-ноября 2015 года. В то же время, она присутствовала на занятии 9 октября 2015 г., что противоречит справке от Государственной пограничной службы Украины, согласно которой с 8 по 11 октября 2015 года Зайцева находилась за пределами страны", - отметили в отделе.

Согласно ответу Министерства образования и науки Украины, добавили в отделе, установлено, что эта автошкола не является учреждением профессионального образования: "Она не имеет соответствующей лицензии и не имеет права выдавать документы государственного образца".

"В связи с выявленными нарушениями направлены запросы председателю Государственной аккредитационной комиссии Украины, начальнику Регионального сервисного центра МВД в Харьковской области и председателю Государственной аккредитационной комиссии сервисного центра на лишение автошколы сертификата о государственной аккредитации", - сказали в отделе.

По получению ответов, добавили в отделе, будут приняты соответствующие решения.

Напомним, Зайцева в момент совершения аварии двигалась со скоростью 106 километров в час.

Как сообщала "ДС", Вечером 18 октября 2017 года на перекрестке ул. Сумская и переулка Мечникова в Харькове автомобиль Lexus RX под управлением 20-летней Алены Зайцевой, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова.

В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте (4 девушки и молодой человек). Еще одна девушка умерла от полученных травм в больнице утром 26 октября.

7 ноября суд постановил оставить обвиняемых Алену Зайцеву и Геннадия Дронова под стражей до 5 января, удовлетворив ходатайство прокуроров.

    Реклама на dsnews.ua