• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День коллаборанта, Отказ Додона и Лошадиное разоблачение

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Давосские новости

Сегодняшнее внимание всего мирового информпространства приковано к открытию ежегодной сессии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Не стал исключением и украинский сегмент Интернета, правда, с акцентом, конечно же, на украинский контекст происходящего. Как, например, поддержка Китаем территориальной целостности нашей страны, о чем на встрече с Петром Порошенко заверил украинского президента председатель КНР Си Цзиньпин. А также достигнутая договоренность со Швейцарией о четком графике возврата в Украину замороженных в швейцарских банках активов беглого Януковича. Впрочем, наибольшее обсуждение в украинской блогосфере вызвала тема намерений мэр Киева Виталия Кличко таки посетить организованный Виктором Пинчуком давосский "украинский" завтрак. И это вопреки бойкоту данного мероприятия всеми представителями украинской власти. "Со стороны Кличко это - форменный демарш, адресованный коллективной Банковой и лично Порошенко", - резюмируют интернет-комментаторы.

День коллаборанта

"Вот бы завтра в Симферополе возле памятника Богдану Хмельницкому что-то случилось", - в таком духе мечтательно пишут украинцы в соцсетях по поводу завтрашнего симферопольского митинга, посвященного годовщине Переяславской рады. Ведь на этом мероприятии будет присутствовать не только весь "цвет" крымских предателей Украины, но и "специальные гости" из оккупированного Донбасса с тамошними главарями террористических "недореспублик" Захарченко и Плотницким включительно. Ну а, если серьезно, то в украинском информпространстве есть вполне рациональное предложение объявить 18 января "Днем коллаборанта", что будет соответствовать истине и по форме, и по сути.

Отказ Додона

Украинских интернет-пользователей сегодня премного удивил президент Молдовы Игорь Додон, который во время своего визита в Москву отказался признавать аннексированный Крым территорией России, хотя во время своей предвыборной кампании клятвенно это обещал. "Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять, но надо понимать, что нам нужно выстраивать с Украиной дружеские отношения", - цитируют в Сети пророссийского вроде как доселе Додона. И делают экспресс-вывод и о его специфической хитрости, видной за версту, и о реальном несрабатывании ставки на этого весьма прагматичного балабола, оставшегося якобы "при своем мнении", но таки не рискнувшего идти против международного права.

Реклама на dsnews.ua

Лошадиное разоблачение

Зато глава российского МИДа Сергей Лавров, более известный широкой мировой общественности по кличке "Грустная Лошадь", нынче как никогда в ударе. Его сегодняшние "разоблачения" американских дипломатов избавили от хронической грусти даже самых законченных меланхоликов. Лавров в приступе невиданной фантасмагории заявил буквально следующее: "Дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах российской оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и переодетыми". А для тех, кто думал, что это всего лишь шутка, на полном серьезе привел в пример якобы случай, о котором ему поведали "надежные источники", когда американский дипломат, одетый женщиной, заходил в туалет и там переодевался в обычный мужской костюм. "Как говорится, комментарии к этому "лошадиному разоблачению" излишни", - смеются в украинских соцсетях.

Метеорологическая дымка

Аккаунты киевлян в Facebook и в Twitter уже почти сутки буквально "дымятся" по поводу небывалого смога и неприятного запаха гари, охвативших многие районы столицы. Шутники пробовали было ерничать о нашествии инопланетян либо каких-то рептилоидов, но суровые домохозяйки их быстро попустили фразой "такие шутки здесь не уместны". А вот вторую волну непонимания запустило объяснение, распространенное столичным управлением ГСЧС, о том, что причиной непонятного тумана в Киеве стала метеорологическая дымка, которая является природным явлением. И "успокоили" в аналогичном стиле - такая ситуация в Киеве будет наблюдаться в ближайшие трое суток.

    Реклама на dsnews.ua