• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

День подарков: В Украине отмечают День святого Николая

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Украине отмечают День святого Николая

Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в православной церкви, информирует "ДС".

В разных странах святой Николай стал прообразом новогодних фольклорных персонажей, в частности - Санта-Клауса. В ночь на праздник святого Николая, перед тем как ложиться спать, около кровати дети кладут большие носки для подарков. По традиции, если ребенок целый год вел себя хорошо, Николай кладет ему под подушку сладости или подарки, а если плохо - розгу, напоминая, что за непослушание нужно отвечать.

По преданию святой Николай родился он в 270 году нашей эры в Патаре. На то время это был самый богатый город полуострова Ликии, что в Средиземном море. Родители мальчика - Феофан и Нона, жили богато и глубоко верили в Бога, поэтому с первых дней воспитывали своего малыша в христианском духе. Его окрестили, а это тогда было редкостью. С тех пор Николай рос с глубоким убеждением, что самым страшным в человеческой жизни является - совершить грех и стать на сторону зла, сойдя с тропинки светлого и истинного.

Однако едва достигнув совершеннолетия, юноша потерял своих маму и папу, а наследием, которое они ему оставили, впоследствии помог нуждающимся. В частности, вдовцу, который жил вблизи него. Тот имел единственную дочь, возлюбленный которой был из богатой семьи. Понятно, что семья парня и слышать не хотела о бесприданнице, которая впоследствии придет к ним в дом. Поэтому Николай подумал: "У меня есть золото. Помогу ним тому, кто страдает". И в один из вечеров он незаметно положил мешочек с монетами в окно спальни будущей невесты. Тогда по городу ходили слухи, что влюбленным вроде помог ангел. И, услышав такие рассказы, Николай впервые почувствовал себя счастливым.

Однако на этом он не остановился и в дома обездоленных время от времени приносил теплые вещи, игрушки и еду. Но однажды юноше таки не удалось утаить своих добрых деяний. Горожане выследили Николая и удивились, что этот застенчивый парень имеет настолько искреннее сердце. И за такие милосердные дела впоследствии горожане избрали его своим епископом. А в 325 году Николай посетил Первый Вселенский Собор в Никее.

В Украину культ Николая-чудотворца пришел вместе с христианством. Об этом свидетельствуют церкви и храмы, которые построили в честь этого святого. В частности, в 11 веке такой возвели на Аскольдовой горе в Киеве, а через два века - во Львове, под горой Будельница, теперь - Княжеской.

Отметим, что католики почитают память св.Николая ежегодно 6 декабря как покровителя путешественников и детей.

    Реклама на dsnews.ua