• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День покорного дурака. Как избежать заражения победобесием

Рациональные аргументы против одержимости "Великой Победой" работать не будут
Реклама на dsnews.ua

Путинская Россия, основой держатель советских архивов времен Второй мировой войны, в очередной раз продлила срок секретности этих материалов  - до 2042 года. К тому времени  уже точно, с тройной гарантией, не останется ни настоящих ветеранов, ни их детей, ни внуков, а правнуки будут глубокими стариками. Это, конечно, показательно - есть, значит, что скрывать даже сейчас, более 70 лет спустя, но  не прибавляет к известной картине ничего принципиально нового.

Все, что только было возможно сказать о ежегодном ликовании "ваты" на 9 мая, давно уже сказано. 

Сказано много раз, что бодрые заявления "можем повторить"  при  43,3 миллионах погибших - а все население СССР перед  войной,  даже с учетом оккупированных/освобожденных/захапаных к 1940 году территорий, не превышало 180 млн человек; 5 миллионах пропавших без вести, 46,3 миллионах раненых и искалеченных отдают потрясающим цинизмом верхов, кидающих этот лозунг в массы, и еще более потрясающей тупостью масс, которые восторженно его подхватывают.  Что "победители" уже через пять лет жили много хуже побежденных, и в дальнейшем разрыв  только нарастал.  Что народ, живший в СССР, не хотел воевать, тем более - за советскую власть, потому что ее не уважал и не любил, и будь та, другая сторона немного человечней, Красная армия сдалась бы в плен в полном составе вообще без сопротивления. Впрочем, армия-1941 и сдалась практически вся: при численности личного состава всех советских ВС в 5,7 млн число пленных к концу 1941 года составило 3,9 млн. - а ведь были еще и войска на восточной границе. Что массовая сдача в плен, и очень часто - с надеждой на возможность сражаться с большевиками с оружием в руках, продолжалась до самого конца, так что к 1945 году число советских пленных  достигло 5,5 млн. Для сравнения, немцев до капитуляции Германии попало/сдалось в русский плен не более 150 тыс. человек. Основная масса 2,3 млн пленных оказалась в советских лагерях уже после того, как их армия капитулировала.  Впрочем, эта деталь уже не лежит на поверхности - но при минимальной любознательности ее нетрудно раскопать в открытых источниках.

Нетрудно найти и другие, не слишком глубоко спрятанные факты. К примеру, что в ходе боев за Прагу, а это 6-11 мая 1945-го, когда уже всем было ясно, что это конец и Германия проиграла, несколько сот советских солдат и офицеров перешли на сторону армии Власова, предпочтя погибнуть в бою с режимом, который они ненавидели больше, чем Гитлера. Что зверства и преступления немецких оккупантов, как творимые по приказу командования, так и совершаемые в порядке личной инициативы - а они были, тут никто не станет спорить - значительно уступали по масштабу и жестокости предвоенным зверствам и преступлениям советской власти, так что население на захваченных территориях, по крайней мере, значительная его часть, восприняла гитлеровцев и их союзников как освободителей - с полным, кстати, на то основанием.

Но и довоенные советские преступления не шли ни в какое сравнение с тем, что несло с собой "освобождение". Причем все прекрасно об этом знали и ничего хорошего от наступающих советских войск мирное население не ждало, так что число тех, кто пытался уйти от "освободителей" в 1943-44 гг. вместе с отступающими немцами, в разы превзошло число тех, кто уходил от немцев наступавших. Уйти, однако, удавалось не всем, хотя к нежеланию гражданского населения оставаться с большевиками немцы относились с полным пониманием и даже выделяли наземное прикрытие от партизан для гражданских колонн. Но прикрыть их с воздуха они не могли, и советские штурмовики утюжили эти колонны, прекрасно видя, что внизу - гражданские,  чтобы никто не смог сбежать из советского рая.  

Обо всем этом не писали в советских в учебниках. Но каждый, у кого действительно были деды - настоящие, а не картонные на палочке, и воевавшие, а не отжиравшиеся на тыловых складах и в заградотрядах НКВД, мог поговорить с ними. Да, они неохотно и не сразу делились тем, что было запретным, но разговорить их было возможно.  А разговорив, услышать много нового, не похожего на то, что  вещала пропаганда.

И для тех, кто это слышал, всплывшие в дальнейшем доказательства того, что образцовые советские "герои" - и "28 панфиловцев", и Космодемьянская, и Гастелло, и Матросов, и Маринеско, и Заслонов и множество других, - либо полностью выдуманы, либо были подонками и убийцами мирных граждан - да, это я о Космодемьянской, да и о Маринеско тоже, - совершенно не удивляли. После рассказов настоящих фронтовиков все эти факты, всплывавшие на свет один за другим, воспринимались не как культурный шок, а как нечто естественное и ожидаемое, ставя последнюю точку в смысловом диссонансе между пропагандой и рассказами очевидцев. Наступала ясность - и понимание того, что на советско-германском фронте не было и не могло быть подвигов, о которых стоило бы вспоминать десятилетия спустя. Все было абсолютно безысходно: два преступных режима сцепились друг с другом, круша миллионы жизней, и победа любого из них была трагедией.

Реклама на dsnews.ua

Победа СССР стала началом страшной ночи над всей Восточной Европой - и продолжением ночи, накрывшей в 1917 году Российскую Империю. Но и победа Гитлера тоже была бы трагедией, не меньшей, хотя и не большей, просто другой. А  Нюрнбергский трибунал над главарями проигравшего СССР вскрыл бы не менее омерзительные преступления, чем трибунал над лидерами Третьего Рейха.

И без живых свидетелей, просто проявив немного любознательности и покопавшись в источниках, частично доступных, кстати, даже в советское время, можно было узнать многое. Что весь 1941 год из уже частично блокированного Ленинграда вывозили продовольствие, потому что нужно кормить солдат, а население - оно просто балласт. Что и потом, в 1942-1943 гг., в Ленинград завозили в основном сырье для военной промышленности, а вывозили готовые изделия. Кормили же только солдат и рабочих заводов, ровно так, чтобы они не подохли. Но, разумеется, кормили партработников, пропагандистов, охранников, конвойников и надзирателей - и этих столпов режима кормили от пуза. А вот на население всем было плевать, подохнет оно - да и ладно. Что населению Сталинграда прямо запретили эвакуацию, и возвращали тех, кто попытался уехать сам, в том числе и с другого берега Волги. Возвращали же их для того, чтобы выставить живым щитом перед наступающими немцами, поскольку к тому времени выяснилось, что  гитлеровцы, в отличие от большевиков, все-таки не чужды некоторой гуманности, и в мирных жителей стреляют, в целом, неохотно. Грех же было бы не воспользоваться слабостью этих сентиментальных придурков!

Не правда ли, Путин не придумал ничего нового?  И все население города оставили на расстрел - и оно погибло, выжили единицы, менее 1%.

Что солдат первые два дня на передовой старались не кормить, потому, что все равно убьют - и, да, примерно 80% как раз перемалывались за эти два дня в бессмысленных атаках в лоб. Впрочем, если подумать - то вовсе не бессмысленных, ведь сэкономленное продовольствие можно было списать и продать. Что немцы без сожаления бросали технику, если выбор стоял между ней и жизнью своих солдат - а советские  поступали ровно наоборот. Что несколько тысяч раненых и гражданских замуровали заживо в штольнях при бегстве из Севастополя, согнав туда силой и взорвав входы, чтобы они не достались наступающим немцам, поскольку был шанс, что ничего плохого немцы с ними не сделают, а это подорвало бы самые основы советской пропаганды.  Что при взрыве ДнепроГЭС, который,естественно свалили на немцев, погибло не менее ста тысяч гражданского населения - целые села были смыты. Впрочем, для советской власти массовые убийства были привычны. Говорите, немцы уничтожали евреев и цыган?  Да, это так, но зато Советы уничтожали всех образованных и мыслящих независимо от национальности. В этом, конечно, был некоторый эгалитаризм - но можно ли это считать моральным преимуществом?

Что число фронтовиков, расстрелянных по приговору трибуналов за всю войну в Советской армии, составило 157 593 (сто пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто три) человека, что составляет пятнадцать дивизий. Это к вопросу о том, кто с кем воевал: Германия с СССР или Сталин с собственным народом. Для сравнения, тот же показатель в германской армии, за всю войну, на всех фронтах - 7810 человек, в США - 146, в Британии - 40. Это о том, кто за что сражался и кто был большим патриотом.

Список советских преступлений, вовсе не отменяющий, разумеется, преступлений гитлеризма, но наглухо перечеркивающий миф о "великой победе", можно продолжать до бесконечности, исписывая том за томом. Но заниматься этим прямо сейчас нет никакого смысла. И то, что приведено выше, и многое другое, уже прозвучало множество раз.

Все, и те, кого передергивает от омерзения при взгляде на очередное победобесное сборище, и те, в кого ежегодно вселяются бесы "великой победы",  все это слышали. Но услышали не все, как не все могут слышать высокие частоты. В теории-то человек слышит до 20 тысяч герц, а на практике большинство едва-едва дотягивает до 12-14. Очевидно, что-то подобное происходит и тут.  И потому ругаться и спорить с победобесами, что-то им доказывая, нет никакого смысла.

Смысл есть разве что в том, чтобы издать правдивую историю Второй Мировой войны на восточноевропейском ТВД, с упором на преступления двух режимов, и с ее полной дегероизацией, поскольку на этом ТВД нельзя было выбрать между Добром и Злом. Здесь одно зло сражалось с другим, и тот, кто делал выбор в пользу любой из сторон, неизбежно становился соучастником того или другого зла.  Сохранить же нейтралитет зачастую было просто невозможно.

Такую историю нужно обязательно написать, издать, рекомендовать для изучения в школах и вузах и выложить в сеть в свободном доступе. Имеющий глаза и уши - услышит и увидит. Не имеющий - останется глух и слеп.

Итак, уродство победобесия, по всей видимости, неизлечимо, а те, кого возможно было спасти, уже излечены. Важно не допускать новых заражений, не пытаясь лечить безнадежные случаи. Но каковы же разновидности этого уродства и как оно распространяться: воздушно-капельным, половым, телевизионным или иным путем? Наконец, какие санитарно-эпидемические меры для профилактики заражений следует предпринять и возможна ли вакцинация?  

Вопрос этот крайне важен, поскольку массовые случаи одержимости победобесами отмечаются не только в соседней с нами Сказочной Стране, но и по всему миру - и в Украине тоже.

Чтобы понять природу этой одержимости, займемся классификацией победобесов. Она, кстати, довольно проста. Первый и главный победобес - победобес беспамятства. Это самый распространенный вид, вселяющийся как минимум в 90% зараженных. Реально воевавших предков у них нет - либо не было вовсе, либо они их не застали, и даже семейная память не сохранилась - словом, они ничего о своих предках не знают. 

Сломанный хребет родовой памяти был в СССР очень частым явлением. Но иметь предков-гер-р-роев нынче модно - или в стране обитания одержимых победобесом, если речь о России,  или в кругу их общения, если речь о других странах. Модно сбиваться в стаи с такими же одержимыми и, подпитывая друг друга чувством собственной значимости, перетянутой с трупа выдуманного деда, ходить с этим дедом на палочке - и вот уже готовые к  употреблению, удобно насаженные на палочку деды продаются в супермаркетах, и можно выбрать какого угодно, на любой вкус.

Большинство из одержимых этим победобесом - неудачники по жизни и остро ощущают это. Дед на палочке - единственный их шанс приподняться нам плинтусом, под которым они обитают, хотя бы на один день в году.  

По сути, это легализованный и поставленный Кремлем себе на службу бунт дураков и ничтожеств - праздник рабов, по духу похожий на римские Сатурналии.

Раньше таких праздников в году было два, и главный День дурака  приходился на 7 ноября. Если кто забыл, это был День Великой Октябрьской Социалистической Революции - дикого преступления, совершенного кучкой подонков, развративших миллионные массы и превративших их в орды убийц, а страну, в которой эти миллионы жили, пусть и не самую благополучную, и даже проблемную, но вовсе не безнадежную, в мировую помойку, уже сто лет смердящую на весь мир. 

Но октябрьско-ноябрьский День дурака пугал российские власти: очень явные аллюзии с подвалом в Екатеринбурге порождал этот праздник. А День дурака 9 мая - это день дурака лояльного властям, покорного, послушно умиравшего за своих хозяев. Такой дурак - главное российское богатство, и если бы он хорошо плодился, а не вымирал, как сейчас, в Кремле не знали бы забот.

Остальные же победобесы, по сути, играют вспомогательные роли. Здесь есть и победобес корысти - ведь господа выделяют рабам на их праздник некоторые средства, часть которых можно украсть; есть духи предков-вертухаев, уже настоящих, не выдуманных, есть и бес-маугли, завладевающий душами тех, кого родители навсегда забыли у телевизора.

Заразно ли это?  До некоторой степени, да, в той же мере, в какой заразна глупость и душевная лень.

Что с этим можно сделать?  С Россией очевидно, уже ничего - ее народ потерян для человечества, с чем нужно просто смириться. Но, к счастью для всех незараженных, Россия вымирает и деградирует, так что, по всей видимости, проблема с ней будет закрыта в ближайшие 50 лет.

Что же до профилактики заражения за пределами России, то здесь прежде всего нужно знать, что пляски победобесов в сопредельных странах существуют только на российские деньги. Стоит перекрыть эти потоки - а финансирование таких мероприятий, есть, несомненно подрывная и антигосударственная деятельность, осуществляемая в интересах России с целью подготовки очередной страны к российской оккупации, и об этом нужно ясно и безо всяких компромиссов прописать в статьях УК, - так вот, стоит перекрыть эти потоки, и бесы сдуются. Никто из одержимых не станет покупать георгиевские ленточки, дедов на палочке и прочие атрибуты победобесовского культа за свой счет - могущество победобесов все же не столь велико.

Во-вторых, надо перекрывать одержимым доступ к тем местам, где победобесы особенно сильны, а они, как и всякая нежить, обожают кладбища и иные знаки, обозначающие гибель людей. В этих местах и следует проводить, причем и 8, и 9 мая, траурные мероприятия в память о погибших в войне, развязанной двумя преступными режимами, не допуская героизации любого из них.

Скорбь - да. Героизация - нет. Кто-то тут настаивал на выделении "Великой Отечественной" в отдельное событие из Второй Мировой? Извольте, вот вам отдельная война, развязанная двумя преступниками, Гитлером и Сталиным, где-то на периферии Второй мировой войны - получите, что просили. Большие масштабы сражений на востоке? Да ладно вам, масштабы тут вообще ни при чем, важны не они, а влияние на ход мировой истории. Вон, в Китае во время Второй мировой войны погибло 50-60 миллионов человек - и кто это заметил?  Война с СССР ослабила Гитлера и внесла вклад в победу над ним? Да, конечно, но это не обеляет ни СССР, ни Сталина.

Заодно, просто вдогонку, не помешало бы ужесточить статью УК за незаконное ношение наград, в том числе и уже несуществующих государств, и гонять ряженых "ветеранов", прописывая им хотя бы по 15 суток административной отсидки с конфискацией побрякушек. Это стало бы страшным ударом по победобесной одержимости, поскольку, кроме ряженых, никаких других ветеранов уже почти и нет: тем, кто был призван в армию в 1945 году в 18-летнем возрасте, в нынешнем году исполняется 92. Конечно, в России бывают и ветераны-дошкольники, увешанные орденами, но то Россия, на ней уже поставлен крест, а нам тут такого не надо. 

В-третьих, что прямо вытекает из второго - нужно  простое просвещение: реальная и доступная для всех желающих ее знать, картина того, что происходило на советско-германском фронте, на оккупированных немцами территориях и советском тылу, со всем нелицеприятными подробностями. Их, несмотря на засекреченные архивы, известно более чем достаточно. Впрочем, я уже писал об этом.

Это, пожалуй, все, что можно сделать для изгнания победобесов, празднующих День дурака за пределами России. И этого достаточно. А ничего большего, кроме как загнать их в Россию и максимально закрыться от нее, для сохранения собственного душевного здоровья нам и не потребуется.

    Реклама на dsnews.ua