• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

День Святого Патрика. Как мясо становится рыбой, и при чем тут Нигерия

Святой Патрик даже не был ирландцем, но стал символом борьбы за свободу Ирландии
Фото: YouTube.com
Фото: YouTube.com
Реклама на dsnews.ua

Ежегодно 17 марта в мире отмечают День Святого Патрика - традиционный ирландский праздник, атрибутами которого стали зеленое пиво, трилистник и лепреконы. "ДС" выяснила, кем же был святой и почему его память почитают веселыми попойками.

Не Патрик, а Магоном

Праздник отмечают в день смерти небесного покровителя Ирландии Святого Патрика, который жил, предположительно, в 385-461 гг. н. э. Он считается первым епископом, защитником и борцом за свободу страны.

Интересно, что Патрик - не ирландец. И даже не Патрик - его звали Магоном Суккат. Он родился в Британии в довольно богатой семье, а в Ирландию попал после того, как в 16 лет его похитили, очевидно, разбойники. Именно тогда Патрик, пребывая в рабстве, обратился к религии и проводил время в постоянных молитвах. В своей "Исповеди" он рассказывает, что спустя шесть лет у него было видение: голос обещал ему возвращение домой. В итоге Патрику удается попасть на корабль, направляющийся в сторону Британии. После долгих скитаний, напоминающих скитания Моисея, герой возвращается домой, где становится служителем церкви. И позже снова едет в Ирландию - уже епископом.

К слову, Патрик не был там первым христианским миссионером и первым епископом - до него в летописях упоминался святой Палладий, чья миссия, впрочем, провалилась. Но благодаря Патрику принять христианство удалось почти бескровно. С миссией Патрика связано много мифов и легенд, включая историю о королевских дочерях Этне и Феделм. После разговора с Патриком они крестились, но потребовали их тут же причастить, чтобы побыстрее встретить бога. После этого девушки немедленно умерли.

Мясо становится рыбой

Реклама на dsnews.ua

Сегодня день святого Патрика символизирует принятие Ирландией христианства, а заодно становится поводом вспомнить о культурном наследии этой страны в целом. Поговаривают, что 17 марта каждый чуть-чуть ирландец. В самой Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсаррот, а также в провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор день святого Патрика считается государственным праздником. Но отмечают его практически по всему миру - в тех странах, куда приезжали ирландские миссионеры и колонизаторы. Это и Канада, и США, и Австралия, и Новая Зеландия. Национальным праздником день святого Патрика стал в Нигерии и Мексике - в первой проповедовали ирландские миссионеры, во второй ирландские солдаты помогали воевать за независимость. Патрик, кстати, официально считается покровителем не только Ирланди, но и Исландии и Нигерии.

17 марта в честь святого Патрика во многих странах устраивают костюмированные парады, хотя эту традицию завели в XVIII в. не ирландцы, а американцы. Символичным цветом дня является зеленый, хотя до борьбы за независимость в XVIII в. цветом Ирландии считался синий. Теперь же 17 марта зеленеет все: даже фонтаны перед Белым домом в Вашингтоне.

В честь праздника традиционно устраивают музыкальные и пивные вечеринки в пабах с народными танцами кейли - ирландцы всегда славились умением хорошенько выпить. Хотя на заре празднования они просто ходили друг к другу в гости - пабы в этот день были закрыты, ведь праздник приходится на время Великого поста. Сегодня эти ограничения мало кто соблюдает. Впрочем, святой Патрик и в ХХІ в. продолжает творить чудеса: ирландцы считают, что в свой праздник святой Патрик превращает съеденное ими мясо в рыбу.

До континентальной Европы праздник дошел уже в XX в., и теперь его отмечают в том числе и в Украине. Впрочем, празднуют зеленый день у нас не так от любви к ирландцам, как благодаря активной работе маркетологов. Прямо как в случае с днем святого Валентина. Только если на 14 февраля повышенным спросом пользуются цветы и мягкие игрушки, то 17 марта деньги ручьями текут к производителям пива и виски. В украинских пабах и ресторанах с конца 90-х тоже устраивают ирландские вечеринки с морем алкоголя, музыкой и просмотром лучших моментов спортивных игр с участием ирландцев.

Лепрекон победил старца

Один из символов праздника - трилистник. По легенде Патрик сам выбрал его знаком веры и Троицы. Трилистник принято цеплять к одежде, а потом бросать в последний стакан. Выпив все виски (в Европе из-за стоимости популярней все-таки пиво), трилистник нужно выбросить через левое плечо. Раньше на одежде еще и углем рисовали крест, но эта традиция мало где сохранилась. Если же найти в праздник четырехлистный клевер, то счастья привалит в два раза больше.

Но если трилистник действительно связан с Патриком, то лепрекон в смешной зеленой шляпе - обычный коммерческий ход. Чтобы привлечь внимание к празднику, создатели открыток выбрали вместо изображения святого старца мифического вредного персонажа, трясущегося над своими сокровищами. Причем сам святой Патрик вряд ли одобрил бы такое соседство. Но сегодня уже сложно представить праздник без этих сказочных существ.

А еще один из атрибутов праздника возглас "Поцелуй меня, я ирландец!" На самом деле поцеловать надо счастливый заколдованный камень, спрятанный где-то в Ирландии. После чего непременно придет удача. Но ирландцы уверяют, что камень этот распространяет удачу на всех ирландцев мира, так что не обязательно целовать камень - можно просто поцеловать их.

Традиционные блюда дня (мясо ведь все равно станет рыбой) - баранина, мясные запеканки и хлеб. Ну и, конечно, зеленое пиво.

Где пройдут парады в килтах

Помимо множества пабов, в эту субботу приобщиться к обществу украинских "ирландцев" можно будет в нескольких городах. В Киеве в субботу, 18 марта, пройдет настоящий парад: в 16:00 участники соберутся возле памятника Тарасу Шевченко напротив Красного корпуса университета и под звуки флейт, барабанов и волынки пройдутся до Контрактовой площади. Парад завершится у памятника Сковороды. В Одессе "ирландцы" начнут отмечать праздник в 14:00 на пляже "Ланжерон", где обещают театральное действо с купанием, а также средневековые игры.

Сам парад начнется в 18:00 (участники пройдутся по Дерибасовской) и завершится концертом в клубе. Отметит день Святого Патрика и Мукачево - там с 14:00 также обещают песни и танцы, чествование кельта-кузнеца у моста через реку Латорица и дегустацию разных сортов пива. В Днепре костюмированное шествие пройдет с 18:00 до 21:00 - желающих прогуляться ждут у музея им. Яворницкого в зеленой одежде и с хорошим настроем.

    Реклама на dsnews.ua