• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги на сказках. Волшебный самолетик Леннона и школьные истории Мадонны

Детские книги, написанные звездными литераторами, разлетаются, как горячие пирожки
Джим Керри на презентации своей книги про волну по имени Роланд. Фото: thewrap.com
Джим Керри на презентации своей книги про волну по имени Роланд. Фото: thewrap.com
Реклама на dsnews.ua

В апреле этого года, как раз к своему 54-летию, старший сын покойного основателя "Битлз" Джона Леннона Джулиан, пошедший по стопам легендарного отца, выпускает свою первую книгу. Слишком яркой звездой Джулиана не назовешь - после успеха дебютного альбома Valotte, выпущенного еще в 1984 г., его карьера развивалась очень средними темпами. Тем не менее Леннон-младший решил, что его талантов вполне хватит на написание книжки для самых маленьких читателей. Причем так, чтобы и родителям, читающим книгу своим детям, тоже не было скучно. 

Произведение Леннона-младшего называется Touch the Earth ("Прикоснуться к земле"), и повествует о приключениях самолетика, способного превращаться во что угодно, хоть в субмарину. Это помогает ему в непростом деле - спасении матушки-Земли от злобных варваров, быстро превращающих планету в необитаемую смрадную свалку. В принципе, идея не так уж далека от сюжета знаменитого мультфильма "Битлз" "Желтая подводная лодка" 1968 г.

Однако книга Джулиана обещает быть гораздо более прямолинейной и лишенной мощного психоделического заряда, присущего концу 60-х. Не будет в ней и забавной, донельзя остроумной игры слов, характерной для вполне успешных литературных опытов Леннона-старшего, вроде In his own write (в разных изданиях переводится как "Написано им самим" или "Пишу как пишется") и А Spaniardin Works ("Испанец на заработках" или "ИспаЛец в колесе"). Джон Леннон вдохновлялся Льюисом Кэрроллом и в чем-то, по мнению критиков, едва не превзошел автора "Алисы в стране чудес".

Джулиан планирует со временем написать еще две книги — продолжения приключений самолетика. В свои 53 года Леннон-младший так и не стал отцом (сыновья Маккартни и Харрисона тоже их пока внуками не балуют ), да и женой не обзавелся. Впрочем, многим знаменитым сказочникам трагически не везло в личной жизни - вспомнить хотя бы великого Ганса Христиана Андерсена, который никогда не был женат и не имел детей.

Для Джулиана Леннона выпуск книжки - неплохая возможность подзаработать: в последние десятилетия он крайне редко дает концерты, а новые альбомы записывает примерно раз в десять лет. Между тем существует любопытная тенденция: книги, написанные звездами для детей, пользуются стабильным успехом, в то время как их автобиографии нередко подогу пылятся на полках магазинов. К тому же, если большинство мемуаров пишут "литературные негры", доводя до ума диктофонные записи многочасовых бесед со знаменитостью-"автором", то книги для детей звездные сказочники все-таки пишут преимущественно сами. И тем интереснее их читать не только детям, но и взрослым поклонникам звезд-литераторов. "ДС" вспомнила самые яркие сказки, написанные звездами шоу-биза.

"Как катится Роланд" Джима Керри

Реклама на dsnews.ua

К актеру Джиму Керри намертво прилипло амплуа вечно кривляющегося чрезмерно эксцентричного комика - этим он обязан кинохитам 90-х "Тупой и еше тупее" и "Маска". Тем не менее Керри - персона весьма вдумчивая и разносторонняя. Подтверждение этому - его сложные драматические роли в таких картинах, как "Человек на Луне" Милоша Формана и "Шоу Трумана" Питера Уира. А еще - книга четырехлетней давности, явно вдохновленная "Чайкой Джонатаном Ливингстоном" Ричарда Баха и "Маленьким Принцем" Экзюпери. Океанская волна по имени Роланд больше всего на свете боится берега - то есть разбиться о него, на несколько секунд превратиться в бурлящую пену, а затем навеки исчезнуть из этого мира. Но Роланд - волна, настроенная на философский лад. В общем, парень убеждает себя, что позади него - океан без конца и края и связан он с ним воедино на веки вечные. Философская сказка Керри, посвященная его внуку, в 2013-м году получила престижную премию Джелета Берджесса.

"Юджиния Лавендер" Джери Холлиуэлл

После того как главная девчачья группа Британии Spice Girls распалась, сольная карьера любимицы публики, "рыженькой" Джери Холлиуэлл, стартовала довольно успешно, но по необъяснимым причинам скоро сошла на нет. Десять лет назад Джери удалось подписать контракт на выпуск аж шести книжек о приключениях девятилетней школьницы Юджинии Лавендер. Холлиуэлл не поленилась и к многочисленным историям из насыщенной жизни Юджинии добавила всевозможные кроссворды, ребусы и прочие развивающие штуки. К тому же Джерри соригинальничала - большинство героев серии списаны с натуры, а точнее - со звездных друзей певицы. В частности, кулинара Гордона Рамзи, ныне покойного музыканта Джорджа Майкла и футболиста Марка Руни. Книжки продавались не в пример лучше сольных альбомов Холлиуэлл. В 2008-м она была названа лучшим детским автором Британских островов - и не просто критиками, а согласно отчетам о продажах книжных магазинов.

"Английские розы" Мадонны.

Выйдя замуж за британского режиссера Гая Риччи, Мадонна совершила честную попытку "остепениться" - не только перебралась из Нью-Йорка в сельскую английскую глушь, где начала вести тихую размеренную жизнь вместе с супругом и детьми, но и взялась за написание книги для детей. Получившиеся в итоге "Английские розы" резко контрастировали с предыдущей книгой певицы, бестселлером 1992-го Sex, состоящей в основном из откровенных фотографий Мадж и довольно нелепых сопроводительных текстов. "Розы" тоже пользовались бешеным успехом - книга почти сразу была переведена на 37 языков и издана в 100 странах. Книга заняла первое место в списках бестселлеров "Нью-Йорк Таймс" и продержалась в списке 18 недель

Главные героини - четыре неразлучных подруги - Николь, Эми, Шарлотта и Грейс, живущие в Лондоне. Они очень не любят свою одноклассницу Бине, но при попомщи феи-крестной им удается подружиться с девочкой.

Предприимчивая Мадонна в рекордно короткие сроки написала продолжение книги, но после развода с Риччи вернулась в Штаты, завязав с карьерой детской писательницы. А Риччи после холодно принятых критикой и зрителями фильмов, снятых в период совместной жизни с Мадж (провальные "Унесенные" и "Револьвер"), снова начал снимать хорошее кино.

"Высоко в облаках" Пола Маккартни

Сэр Пол еще в середине шестидесятых впадал в детство - достаточно вспомнить ту же песню Yellow Submarine, которая стала основой для сюжета мультфильма. В семидесятых он записывал песенки вроде "У Мэри был маленький барашек" (Mary Had a Little Lamb). В 2005-м Маккартни наконец написал в соавторстве с Филипом Ардой книгу "Высоко в облаках" — о непоседливом и бесстрашном бельчонке по имени Вилли и его не менее отважных друзьях. Все вместе они путешествуют в поисках острова, на котором никто не издевается над бедными животными. Маккартни не ограничился написанием текста и специально к выходу книги выпустил сингл Tropic Island Hum. Начать работу над мультфильмом по книжке планировали еще в 2013-м, но проект пока так и не сдвинулся с места. Хотя сама книжка быстро исчезала с прилавков.

    Реклама на dsnews.ua