• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги отправили за пациентом: система eHealth заработала в тестовом режиме

Реклама на dsnews.ua
Врачи первичного звена теперь могут регистрировать в системе декларации пациентов

Электронная система здравоохранения eHealth заработала в тестовом режиме. С сегодняшнего дня врачи первичного звена могут регистрироваться в системе и регистрировать в ней декларации своих пациентов. Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре проекта "Поликлиника без очередей". 

В пресс-центре отмечают, что этот этап eHealth позволит внедрить первый из этапов реформы финансирования медицины - принцип "Деньги идут за пациентом".

"Сервис "Поликлиника без очередь" работает во многих медицинских учреждениях на протяжении нескольких месяцев. И мы видим, что уже 30-35% пациентов записываются к врачу в интернете. В самых прогрессивных лечебных учреждениях эта доля составляет от 80 до 90%. Из этих людей около 40% записываются с мобильных устройств", - говорит один из авторов проекта "Поликлиника без очередей" Артур Верба.

По его словам, такие цифры свидетельствуют о том, что люди готовы к инновациям, у них есть запрос на информатизацию медицинской отрасли. "Для медучреждений это сигнал: не стоит боятся внедрения сервиса управления пациентопотоком, ведь система не только помогает избежать очередей, но и уменьшает нагрузку на медперсонал", - отмечает Верба.

Напомним, в июне начался этап реформы, в ходе которого была начата регистрация медицинских учреждений.

    Реклама на dsnews.ua