• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова получила долгожданный ответ о состоянии политзаключенного Дудки

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона не предоставила никаких документальных подтверждений удовлетворительного состояния здоровья украинского политзаключенного Владимира Дудки

Об этом сегодня сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС". 

"Наконец-то мне пришел ответ от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на мой запрос о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Дудки, которого удерживают в СИЗО Симферополя. Три месяца понадобилось российской стороне, чтобы проверить состояние здоровья украинца, ведь запрос я направила еще в сентябре прошлого года. Кроме того, 26 декабря я еще раз обращалась к Татьяне Москальковой по значительному ухудшению состояния здоровья Владимира - ему грозит инсульт", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Денисовой в Facebook.

Она уточнила, что "российский омбудсмен в ответ на мой сентябрьский запрос отметила, что состояние здоровья Владимира Дудки удовлетворительное".

"Владимир, в связи с хроническими заболеваниями, находится под диспансерным наблюдением, его консультируют врачи, проводятся клинико-лабораторные исследования, а также выдаются необходимые лекарства. Также эта информация подтверждается и от советника президента РФ, председателя совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, который ранее направил свой ответ", - заявила Денисова. 

В то же время она подчеркнула, что "никаких официальных документов, подтверждающих это, предоставлено не было".

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании членов "диверсионной группы". Двое из трех задержанных - Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов - эксперты аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года. Третий арестованный - член Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины", капитан второго ранга запаса Владимир Дудка.

31 июля подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

    Реклама на dsnews.ua