Денисова выступила за синхронный доступ медиков к Грибу и пропагандисту Вышинскому

Доступ медиков к руководителю РИА "Новости Украина" Кириллу Вышинскому, подозреваемому в государственной измене, и украинскому политзаключенному Павлу Грибу должен быть синхронным

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила в ходе встречи с директором Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Люком Девинем, передает "ДС". 

"Люк Девинь сообщил мне, что недавно его представители встретились с уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Во время встречи речь шла о возможности доступа врачей к Кириллу Вышинскому... Украинская сторона готова обеспечить эти условия только при возможности синхронного доступа врачей к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, который находится в сверкритическом состоянии", - сообщила омбудсмен на своей странице в Facebook,

Девинь, а также начальник отдела РФ Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Дирк Шубель заверили Денисову, что позиция Евросоюза относительно украинских моряков в российском плену является четкой и последовательной.

"Они убеждены, что наши моряки имеют право на защиту согласно норм международного гуманитарного права. Также ожидают от РФ предоставления надлежащей медицинской помощи раненым и беспрепятственного доступа к ним консульских сотрудников", - отметила уполномоченная по правам человека.

О задержании Павла Гриба стало известно 28 августа 2017 года, когда об этом заявил его отец, на тот момент член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб. По словам отца, 24 августа его 19-летний сын поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка должна была приехать на встречу из России.

7 сентября того же года стало известно, что Гриба удерживают в следственном изоляторе в Краснодаре. Российские следователи обвиняют юношу в подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

У Гриба тяжелое врожденное заболевание - портальная гипертензия, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власти России отказались разрешить украинским врачам посещение и осмотр украинца в СИЗО. По данным МИД, надлежащего лечения юноша не получает.

7 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в очередной раз на 6 месяцев продлил срок содержания Гриба под стражей. 23 ноября 2018 года на судебном заседании свидетель стороны обвинения изменила показания в пользу Гриба. Подруга Ершовой частично отказалась от своих прежних показаний и заявила, что Гриб не обсуждал с Ершовой план теракта, а политика не была основной темой их разговоров.

12 декабря 2018 Грибу в суде стало плохо. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову, заявили о необходимости обследования Гриба. Заседание суда было перенесено на 21 декабря 2018 года, но обследование так и не было проведено.

25 января украинский политзаключенный заявил, что следователи эмоционально давили на него, поэтому его показания от 2017 года не соответствуют действительности. 

Напомним, 27 декабря 2018 года Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского до 27 января. Пропагандиста задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене, ему грозит до 12 лет лишения свободы. 1 июня Вышинский заявил о выходе из украинского гражданства.