• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутатский иммунодефицит Ле Пен и таежный ночлег Путина

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Траур по погибшим шахтерам

К сожалению, главная тема дня всего украинского медиапространства опять посвящена трагедии. На шахте "Степная" во Львовской области произошла авария, в результате которой восемь горняков погибли, а 14 были ранены, в том числе двое из них ныне находятся в реанимации. По предварительным данным, причиной аварии мог стать взрыв метана, во всей стране объявлен траур.

Реальная перспектива летнего безвиза

А вот сегодняшняя новость из Европарламента выглядит намного оптимистичней - там планируют рассмотреть вопрос об отмене краткосрочных виз для граждан Украины уже 5 апреля. По крайней мере об этом свидетельствует появление этой даты в регистрационной карточке законопроекта, так что все те скептики в СМИ и соцсетях, ранее утверждавшие, что нам не видать безвиза, как своих ушей, внезапно и массово будто набрали в рот воды. Интернет-комментаторы уже подсчитали реальный срок введения безвизового режима для поездок украинцев в страны ЕС - с начала июня. О справедливости такой калькуляции свидетельствует хотя бы та же аналогия с Грузией, опередившей нас в своеобразном безвизовом соревновании ровно на два месяца. Так, за предоставление безвиза для грузинов Европарламент проголосовал 2 февраля, Совет ЕС утвердил это решение 27 февраля, а окончательно вступит безвизовый режим для Грузии уже 28 марта.

Депутатский иммунодефицит Ле Пен

Еще одно важное сообщение пришло из Европарламента, который своим решением лишил депутатского иммунитета евродепутата и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Теперь у французской прокуратуры будут развязаны руки в наказании пропутинского лидера "Национального фронта" за пропаганду насилия, которую ей инкриминируют, вплоть до многотысячного штрафа и даже посадки в тюрьму на три года. Впрочем, как предполагают некоторые блогеры, отправить Марин за решетку - значит признать ее правоту и поднять ее рейтинг. Зато головная боль ультраправой претендентки на президентский пост с помощью ее перманентной дискредитации уже обеспечена. И сегодняшнее решение Европарламента относительно депутатского иммунодефицита Ле Пен просто легитимизировало данный подход.

Реклама на dsnews.ua

Аудитор от Трампа едет в Москву

Украинские интернет-пользователи, черпающие информацию из западных СМИ, сегодня активно обсуждают свежую новость CNN о том, что новым послом США в России может в скором времени стать экс-губернатор штата Юта и бывший американский посол в Китае Джон Хантсмен. Главная его фишка как дипломата - это опыт работы в стране с авторитарным режимом, высоким уровнем коррупции и экономикой, сочетающей кланово-корпоративное управление с элементами рынка. То есть для путинской России - самое то. Более того, по некоторым утверждениям, Хантсмен в Москве может выполнять ту же функцию, что в свое время и в Пекине: он в некотором роде аудитор. Так что Трамп его усилиями может попытаться использовать текущую плачевную ситуацию в российской экономике для массированной колонизации ее регионов американским бизнесом.

Таежный ночлег Путина

Тем временем сам Путин внезапно взял отпуск и отправился вглубь сибирской тайги, чтобы провести там в походных условиях две ночи, общаясь с голодными волками и вышедшими из спячки медведями-шатунами. Об этом сегодня торжественно объявил красноречивый путинский рупор Песков, отказавшись сообщить подробности таежного ночлега шефа, а также то, что компанию Путину там составит привычный к такому времяпрепровождению Шойгу. "Как в "Горбатой горе", "За две ночи в морозной тайге может весь ботокс замерзнуть", "Чтоб его задрал какой-нибудь шатун", - так комментируют новость в украинском сегменте соцсетей.

    Реклама на dsnews.ua