• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты Станично-Луганского райсовета признали Россию страной-агрессором, а "ЛНР" — террористами

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Станично-Луганский районный совет (Луганская область) на своем сессионном заседании признал Российскую Федерацию страной-агрессором, а "ЛНР" - террористической организацией

Об этом сообщили в пресс-службе главы гражданско-военной Луганской администрации Геннадия Москаля, передает "ДС".

В сессии принял участие 21 депутат, двое из которых воздержались, а остальные проголосовали "за".

По словам Москаля, вопрос о признании России агрессором, а "ЛНР" - террористической организацией рассматривался последним и сопровождался горячими дискуссиями. Впрочем, в итоге депутаты приняли практически единогласное решение.

"Решение Станично-Луганского районного совета очень показательно. Во-первых, Станично-Луганский район больше всего в Луганской области пострадал от военных действий, во-вторых, райцентр расположен на самой линии разграничения (до ближайшего блокпоста террористов от РГА меньше километра, а до оккупированного Луганска - 12 км), поэтому влияние так называемой ЛНР здесь ощутимо.

В-третьих, в районе живут преимущественно донские казаки, которые никогда не скрывали своих симпатий к России", - подчеркнул Москаль.

По его словам, еще в конце прошлого года пророссийские настроения здесь достигали 90 процентов. Однако за это время местные жители могли оценить работу военно-гражданской администрации и сравнить жизнь у себя дома (где работают все социальные объекты, люди регулярно получают зарплату, пенсию, детские и другие выплаты, системы жизнеобеспечения работают в нормальном режиме, а продукты гораздо дешевле, чем по ту сторону линии разграничения), и жизнь на оккупированных территориях, где всего этого нет.

"Поэтому решение райсовета - закономерное, а то что его приняли именно в Станице Луганской (тогда как аналогичные решения депутаты не могут принять в мирных регионах), красноречиво свидетельствует - люди на линии огня уже начинают понимать, чем на самом деле является Россия и так называемая ЛНР" , - отметил Москаль.

Читайте также:

Как писала "ДС", ранее депутаты Харьковского облсовета со второго раза признали Россию агрессором.

    Реклама на dsnews.ua