• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Десять фильмов Эльдара Рязанова: угонщики, гусары и любовь

Реклама на dsnews.ua
Знаменитого режиссера не стало на 89-м году жизни

В понедельник, 30 ноября, на 89-м году жизни скончался знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов. "ДС" вспомнила самые значимые работы из наследия великого мастера.

За свою жизнь Эльдар Рязанов снял более 30 фильмов - почти все они стали лидерами советского, а затем российского кинопроката. С режиссером работали лучшие советские актеры - Андрей Миронов, Лия Ахеджакова, Юрий Яковлев, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих. "О себе могу сказать лишь одно - я всегда делал такие фильмы, которые я сам как зритель хотел бы увидеть. Когда я смотрел такую картину, сделанную другим, всегда жалел, что не я ее поставил", - говорил режиссер.

После начала военных действий России против Украины, в марте 2014-го, Эльдар Рязанов вместе с несколькими десятками деятелей российской культуры подписал письмо с осуждением "российской военной интервенции" в Украине, а также письмо "против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

Самые известные работы мастера - "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Служебный роман". Большинство этих фильмов "разобрали на цитаты" - цитаты из картин стали крылатыми.

"ДС" предлагает вспомнить самые яркие работы Эльдара Рязанова.

"Карнавальная ночь" (1956)

"Гусарская баллада" (1962)

"Берегись автомобиля" (1966)

"Старики-разбойники" (1971)

"Невероятные приключения итальянцев в России" (1973)

"Ирония судьбы, или С легким паром" (1975)

"Служебный роман" (1977)

"Гараж" (1979)

"Вокзал для двоих" (1982)

"Забытая мелодия для флейты" (1984)

Читайте также:

Напомним, украинский режиссер Юрий Шилов отказался от премии Международного студенческого фестиваля ВГИК, которую выиграл в России.

    Реклама на dsnews.ua