• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детей без прививок 1 сентября не пустят в школы и детские сады

Реклама на dsnews.ua
Невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы вместе с другими учениками

Об этом шла речь во время пресс конференции и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун и Министра образования и науки Лилии Гриневич сегодня, 14 августа, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обрахования и науки.

В министерстве отметили, что статья 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что детям, которые не получили прививок в соответствии с Национальным календарем, к посещению учебных заведений не допускаются.

"Cама эта норма призвана защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине наблюдается осложненная эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней, является угрозой для жизни и здоровья не только учеников, но и членов их семей и работников учебных заведений", - пояснили в пресс-службе.

"Подготовка к школе - это не только о том, что надо купить тетради и дневники. Это, прежде всего, о здоровье. В условиях коллектива невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает. В этом году мы хотим предотвратить это заранее. И для этого нам нужна помощь родителей - вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их", - рассказала Супрун.

В МОН также напомнили, что ранее Верховный суд подтвердил, что сады и школы имеют право не допускать невакцинированных детей в образовательные заведения. В постановлении говорится, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, то преимущество имеет безопасность и охрана здоровья. Это решение - окончательное в деле, которое рассматривалось в судах различных инстанций еще с 2016 года, и не подлежит обжалованию.

"Требование относительно прививок закреплено законом и подтверждено решением Верховного суда, то есть следовать этим правилам должен каждый из нас. Если родители отказываются от вакцинации, то они имеют право выбрать альтернативную форму обучения, например, дистанционное или индивидуальное. То есть государство в любом случае даст возможность и доступ каждому ребенку к школьному образованию", - отметила Гриневич.

Согласно календарю прививок дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребенка с участием врача педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Детей, имеющих противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет, пояснили в министерстве. Он формируется, когда 95-98% людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекция просто негде распространяться. 

"Если родители ранее сделали фальшивые справки о прививках, они могут беспрепятственно и бесплатно вакцинировать детей. Для этого нужно просто обратиться к своему семейному врачу или педиатру", - напомнили в Минздраве.

    Реклама на dsnews.ua