• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детей перед ВНО унижают, обыскивают и заставляют оголять части тел, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Перед внешним независимым оцениванием дети проходят процедуру обыска полицейскими, тем самым нарушая фундаментальные правовые документы

Об этом написала в своем Facebook народный депутат Ирина Суслова, передает "ДС".

"В ХХІ веке в стране, которая декларирует европейский выбор, детей публично обыскивает полицейский - вместе парней и девушек - обнажая части тела.
Это позор, в который не хочется верить", - написала она.

Нардеп отметила, что эта процедура нарушает международную конвенцию "О правах ребенка" и Закон Украины "Об охране детства", которые декларируют права ребенка на достойное к нему отношение.

Суслова подчеркнула, что процедуру обыска нужно было проводить деликатнее.

"Если уж кому-то так хотелось устроить тщательный обыск, то, пожалуйста, делайте это в отдельных помещениях для девушек и для парней, осуществляйте эту процедуру как можно деликатнее и тем более не делайте этого на камеру, чтобы на такие позорные поступки смотрела вся страна", - отметила она.

По словам нардепа, "подобные полицейские процедуры травмируют детей психологически и формируют у них представление, что взрослые воспринимают их как преступников".

Она заявила, что Минобразования должно немедленно вмешаться в эту ситуацию и отменить эти позорные процедуры. А родители могут пожаловаться на действие правоохранителей в полицию или обратиться к организаторам ВНО.

Перший день ЗНО. Чи є можливість списати?

Дивіться, як абітурієнтів прискіпливо перевіряють перед ЗНО. Поліцейські з металошукачем ретельно шукають гаджети зі шпаргалками. Шансів списати, здається, жодних. Чи все ж таки є? ;)

Gepostet von ТСН am Dienstag, 23. Mai 2017
    Реклама на dsnews.ua