• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дети и деньги: 5 рецептов финансовой грамотности от Visa и партнеров

Реклама на dsnews.ua
Visa, в рамках партнерства с фестивалем Ulichnaya Eda, 18 августа открыла игровую территорию финансовой грамотности для детей - #ВкусныеПлатежи(#TastyPayments) с Visa

Игровая территория будет работать во время проведения фестивалей Ulichnaya Eda в августе, сентябре и октябре, передает "ДС".

В день открытия на фестивале ведущий Анатолий Анатолиевич провел первый пикник и public talk на тему "Дети и деньги: рецепты финансовой грамотности", в котором приняли участие представители Visa, Ulichnaya Eda, "Ощадбанка", а также гости - Даша Малахова, телеведущая, владелица кулинарной школы и ресторана "Kartata Potata", Вадим Грановский, владелец кофеен Coffee in Action, международный кофейный эксперт. Все они поделились своим опытом и практикой общения с детьми на темы денег:

Дмитрий Крепак, и.о главы региона СНГ и Юго-Восточной Европы, Visa: "Мои старшие дети уже достаточно взрослые, чтобы понимать основные моменты - откуда берутся деньги, как пользоваться банковскими картами. Поэтому с ними я говорю о более сложных вещах. Одна из концепций, которые достаточно сложно объяснить детям это то, что деньги завтра стоят меньше, чем деньги сегодня. Одновременно есть сложная для понимания детей концепция экономии, накопления денег - такие "скучные" вещи нужно показывать в игровой форме, а не сложными терминами и понятиями. Очень важный аспект, о котором у нас не часто говорят с детьми - это финансовая репутация. Например, в США человек без кредитной истории не может даже подключить электричество. Поэтому я учу своих детей тому, что одолженные деньги всегда нужно отдавать и чистая кредитная история в современном мире дает большие возможности. И еще одна обязательная тема - финансовая безопасность. У Visa есть механизмы защиты держателей карт, у наших партнеров-банков - свои, но бывает, что человек добровольно называет мошенникам свои данные - и тут мы не можем защитить его, поэтому важно повышать уровень финансовой грамотности как детей, так и взрослых".

Даша Малахова, телеведущая, владелица кулинарной школы и ресторана "Kartata Potata": "Я счастливый человек, потому что я уже давно не пользуюсь наличными. Даже у моего 11-летнего сына есть специальная банковская карточка подростка, на которую он получает гонорар за актерскую работу в театре. На ней он накапливает деньги на свои крупные покупки.

Деньги покупают не продукты и вещи, они покупают эмоции и впечатления. Выбирая с детьми продукты, я думаю - стоит ли это впечатление того, или нет. Например, круто купить манго, чтобы на 5 минут оказаться на Бали. А если вы покупаете лобстера, чтобы доказать кому-то свой статус, то не нужно этого делать.

В вопросах денег, как и во всех остальных аспектах воспитания, родителям важно быть открытыми с детьми, говорить об этом, возможно чему-то учиться у детей, которые быстрее нас осваивают новый мир. Говорить о деньгах нужно не только в семье, но и более широко - в школах, на площадках. Сегодня вопрос денег более глобален, чем просто выбор формы - наличные или безналичные. Это вопрос отношений, ведь сейчас и лайки в социальных сетях, и знакомства могут трансформироваться в деньги, поэтому важно воспитывать отношение к деньгам как к ресурсу, который дает разные возможности - в том числе и возможность помогать другим".

Вадим Грановский, владелец кофеен Coffee in Action, международный кофейный эксперт: "С дочерью я часто говорю о том, что чтобы получить что-то от мира (или от папы) - нужно четко озвучить свое желание. После этого я могу озвучить условия выполнения этого желания. Она часто помогает мне в кофейне - бывает, что я даже специально создаю такие ситуации, чтобы она увидела такую возможность. Так она понимает свою причастность к делу и проходит определенный путь к своей цели. Ей всего 7 лет, поэтому деньги пока не включены в эти отношения. Карточки у нее нет, но есть копилка, для
наличных денег, и банковский сберегательный счет. Этот счет пополняется нами, но она знает, сколько там денег, куда и когда они будут потрачены - в будущем".

Ирина Демешок, генеральный менеджер фестиваля Ulichnaya Eda: "Впервые на фестивале мы открываем территорию финансовой грамотности для детей от Visa, и это здорово. Как организаторы одного из лучших фестивалей в Украине, мы видим, что обучение финансовой грамотности нужно и взрослым. Мы три года шли к тому, чтобы на фестивале на каждой точке фуд-корта можно было совершать безналичные и даже бесконтактные платежи, поскольку у нас часто бывают туристы, для которых это привычно. Благодаря партнерству с Visa и "Ощадбанк" мы смогли обучить этому всех участников, а теперь приучаем и гостей. Все посетители постепенно привыкают к этому, количество безналичных платежей значительно выросло".

Наталья Войтович, начальник управления торгового эквайринга АО "Ощадбанк", партнер проекта: "В современном мире детям легко увидеть, что можно получить за деньги, но сложнее показать их ценность, именно поэтому важно разговаривать с ними о финансах, а том откуда берутся деньги и что они значат. Безналичные расчеты сделали обращение с деньгами проще и безопасней - хотя бы потому, что не нужно прикасаться к купюрам, которые бывают очень грязными. Но самое главное - чтобы ребенок умел считать деньги и понимал их ценность, и не они управляли им, а он управлял деньгами".
При поддержке Visa на территории фестиваля Ulichnaya Eda внедряются безналичные формы оплаты, а все держатели карт Visa могут воспользоваться приоритетным входом на территорию фестиваля. Более того, при оплате входных билетов любым бесконтактным платежным инструментом Visa, гости фестиваля получат 50% скидку".

    Реклама на dsnews.ua