• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дифтерия наступает. Чем грозит вспышка опасной болезни

Страна на пороге эпидемии дифтерии
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Украине диагностируют дифтерию в разных регионах страны. О том, что у нас возможна эпидемия этого заболевания, медики предупреждают уже несколько лет кряду. Заявлял о возможной вспышке и известный украинский детский врач Евгений Комаровский. "Самое страшное, что вслед за корью на пороге стоит дифтерия, смертность от которой достигает 50% если вовремя не ввести противодифтерийную сыворотку, которой в Украине нет вообще", - говорил Комаровский.

"ДС" собрала все известные факты обе этом заболевании и узнала, как обстоят дела с противодифтерийной сывороткой в стране.

Что случилось

После вспышки дифтерии среди студентов в Ужгороде, где на данный момент известно о 15 заболевших, опасный недуг добрался и до столицы. Вчера столичные медики подтвердили случай заболевания дифтерией в одном из столичных лицеев 9-летнего мальчика. Отмечается, что больной имел контакт с 45 людьми, из них 36 детей. По месту жительства и учебы организуется дезинфекция. В Центре общественного здоровья Украины заявили, что ребенок не был привит - таково было решение родителей ребенка. Чем это грозит киевлянам, пока непонятно. Но если учесть, что коллективный иммунитет в стране крайне низкий, то возможность новой эпидемии исключать не стоит.

Немного истории и статистики

Эпидемия дифтерии в Украине уже была. Ее вспышка началась в 1991 г. на всем постсоветском пространстве, длилась четыре года и вошла в отчеты ВОЗ, а также во все медицинские учебники как самая крупная в мире с момента введения вакцинации. Только по официальным данным, которые, по словам профессора Ольги Голубовской, при оценке почти всех инфекционных болезней смело можно умножать на 10, во время той в эпидемию заболело около 160 тыс. человек, а 5 тыс. погибло. В самой Украине в тот период заболело около 20 тыс. человек и почти 700 из них умерли. По данным Центра общественного здоровья, в Украине с 2011 по 2018 гг. дифтерией переболели 34 человека. Летальных случаев за данный период зафиксировано не было.

Что такое дифтерия и как она проявляется

Реклама на dsnews.ua

Дифтерия крайне заразна. От больного человека к здоровому она передается воздушно-капельным путем, иногда это может произойти через посуду, игрушки и даже деньги. Дифтерийная палочка сохраняется во внешней среде до 15 дней. А вот при кипячении она быстро погибает. Само заболевание вызывают коринебактерии дифтерии. Попадая в дыхательные пути, они вырабатывают токсин, который блокирует синтез белка, в результате чего в организме происходят тяжелые функциональные и структурные изменения, иногда несовместимые с жизнью. Экзотоксин возбудителя дифтерии по своей силе приравнивается к бактериологическому оружию и уступает только ботулиническому и столбнячному.

Именно с действием экзотоксина связаны специфические изменения в ротоглотке больного, серьезнейшие осложнения или даже гибель. Инкубационный период болезни составляет от 3 до 10 дней. Если кто-то заболевает дифтерией, то всегда обследуют тех, кто мог контактировать с пациентом.

Первыми признаками болезни являются боль в горле и налет - как при ангине. В ротоглотке образуются пленки, которые мешают дышать и глотать. В сложных случаях поражаются сердце, органы дыхания, почки и нервная система.

Инфекционисты выделяют несколько этапов тяжелого развития дифтерии. В самые первые часы или дни человек может умереть от инфекционно-токсического шока, почечной недостаточности или остановки сердца. Во вторую неделю борьбы с болезнью может развиться ранний миокардит - воспаление мышцы сердца. А через несколько недель не исключен поздний миокардит, паралич и отказ почек. Третий месяц болезни параличом диафрагмы и остановкой дыхания. Даже через год коварная дифтерия может напомнить о себе внезапной остановкой сердца, пораженного инфекцией.

А есть ли лекарство?

Дифтерия крайне опасна и коварна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть. Более того, 20% риск смерти сохраняется даже при своевременном введении препарата. "В инфекционной патологии самое главное - это готовность. Во всем мире на нее не жалеют ни денег, ни ресурсов. А в Украине не разработаны даже стандарты борьбы с дифтерией, нет системы оповещения о вспышках болезни. Те разработки, которые были подготовлены инфекционистами, не утверждены, они существуют только в виде проекта на сайте Минздрава", - утверждает профессор Голубовская.

На сегодняшний день в арсенале украинских врачей-инфекционистов нет недостаточного количества противотифтерийной сыворотки. Об этом свидетельствует, например, ситуация, произошедшая в Закарпатской области, где попросту было нечем лечить заболевших, - сыворотку туда перенаправляли из соседних областей.

По словам директора Центра общественного здоровья Владимира Курпита, в Украине на данный момент имеется всего лишь 192 флакона противодифтерийной сыворотки, которые равномерно распределены по всем областям. Следующие поставки этого жизненно важного препарата планируются в начале декабря. Как сказал директор ЦОЗ, в бюджете на 2019 г. было заложено 36 млн грн на закупку сывороток - но противодифтерийной, похоже, то ли приобрели недостаточно, то ли вообще не закупали. Ведь в масштабе страны с многомиллионным населением 192 флакона - это даже не капля в море. И что будет делать МОЗ, если эпидемия, не дай Бог, разразится в ближайшие недели - еще до того, как в Украину придет новая партия сыворотки.

Лучше предотвратить, чем лечить

Все медики едины во мнении, что такое опасное заболевание, как дифтерия, лучше предотвратить, чем лечить. По календарю прививок Украины вакцинация от дифтерии проводится в 2-4-6-18 месяцев, 6 лет, 16 лет и ее надо повторять каждые 10 лет. То есть, если последняя прививка была в 16 лет, следующую нужно сделать в 26. И так каждые десять лет. Если взрослый не был ранее вакцинирован или не имеет записей о прививках, то для защиты от столбняка и дифтерии нужна трехкратная вакцинация АДС-М, говорят врачи.

Для взрослых между первой и второй прививками интервал должен быть не менее 30 дней и шесть месяцев - между второй и третьей.

Что касается вакцин против дифтерии, то, по информации ЦОЗ, по состоянию на 1 октября 2019 года в Украине 4 млн 908 тыс. доз вакцины со сроком годности до 2021 г. В основном это индийская вакцина АКДС - против коклюша, дифтерии и столбняка. Во всех поликлиниках она бесплатна для пациентов. Безусловно, есть бельгийские и французские вакцины, но только в частных клинках, где стоимость одной дозы стартует от 1 100 грн.

По мнению врачей, в любом случае отказываться от прививки не стоит. Ведь, по данным медстатистики, если больному не ввести противодифтерийную сыворотку буквально в первые часы болезни, то из тех, кто не привит, погибает каждый второй. Учитывая отсутствие в стране противодифтерийной сыворотки, стоит поторопиться. Ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    Реклама на dsnews.ua