• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Директор музеев Кремля назвала законным решение суда по скифскому золоту

Реклама на dsnews.ua
Решение окружного суда Амстердама по скифскому золоту обосновано, поскольку предметы принадлежат государству Украина

Об этом заявила директор музеев Кремля Елена Гагарина, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным", - пояснила она.

По словам Гагариной, все вопросы музейных экспонатов о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.

"Существуют нормы международного законодательства, которыми Музеи Московского Кремля, как и другие музеи, руководствуются в своей международной выставочной деятельности. Разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры России на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона", - отметила она.

Директор музеев Кремля также добавила, что "если таких гарантий мы не получим, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации".

Как известно, в начале февраля 2014 года четыре музея Крыма отправили сначала в Бонн, а затем в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

В среду 14 декабря суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

Кроме того, суд постановил, что Украина должна выплатить 111 тысяч евро музею Алларда Пирсона в Амстердаме за хранение коллекции.

    Реклама на dsnews.ua