• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для более 10 млн украинцев уже повысили пенсии

Реклама на dsnews.ua
По результатам пенсионной реформы с 11,7 млн украинских пенсионеров повышенные выплаты получили 10, 2 млн

Об этом в интервью "Главкому" сообщила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко, передает "ДС".

По ее словам, изначально речь шла о повышении пенсий для 5,6 млн человек. Но из-за того, что 3 октября проголосовали за пенсионную реформу, выплаты выросли даже больше, чем для 9 млн.

"Когда начали говорить о 9 млн, имели в виду, что часть получит доплату в результате осовременивания, а еще где-то 3,5 млн- через изменение прожиточного минимума до 1373 грн (которая была изначально предусмотрено с 1 декабря, а затем перенесено на 1 октября , - ред.) Но это повышение в конце произошло до уровня 1452 грн. И в конечном итоге с 11,7 млн пенсионеров повышение фактически получили 10, 2 млн ", - пояснила Ковпашко.

Все пенсии, по ее словам, назначенные в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", исчисленные с учетом одной базовой величины - показателя средней заработной платы - 3764 грн.

Заместитель председателя Пенсионного фонда отметила, что следующий шаг, который привел к повышению пенсий, - это изменение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

"Этот показатель каждый раз определяется законом" О государственном бюджете ". В этом году он должен измениться до 1373 грн с 1 декабря. Но закон 2148 предусмотрел, что все выплаты, основанные на прожиточном минимуме, пересматриваются уже с учетом нового прожиточного минимума с 1 октября. С 1 мая он был на уровне 1312 грн, дальше будет составлять даже не 1373 грн, а 1452 грн ".

Ковпашко добавила, что работающие пенсионеры отныне не платят 15% налога с пенсии.

Напомним, что пенсионная реформа вступила в силу 11 октября.

    Реклама на dsnews.ua