• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Для детей венгерской нацменшины снизят порог прохождения ВНО по украинскому языку

Реклама на dsnews.ua
В этом году для выпускников школ из венгерской громады порог прохождения ВНО будет занижен на несколько баллов
Об этом министр образования Украины Лилия Гриневич сообщила на пресс-конференции в Закарпатье по случаю завершения 4-дневных экспресс-курсов "БомбеЗНО" для выпускников школ из венгерского нацменьшинства, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.
"По результатам прошлого года 67, 5% венгерских школьников не преодолели пропускной порог ВНО по украинскому языку. Это значит, что украинская школа пока не дает им возможности изучать украинский язык на равных с другими выпускниками, для которых украинский язык является родным. Получается, что современная система образования их дискриминирует. Такая ситуация не может дальше продолжаться. Мы должны найти модель, которая это уравновесит. Следовательно, в этом году для выпускников школ с венгерским языком обучения порог прохождения ВНО будет занижен на несколько баллов. Если для выпускников обычных школ, он, например, будет составлять 23 балла, то для венгров - это может быть, например, 20 баллов ", - сказала Лилия Гриневич.
Министр Гриневич отметила, что восточно-славянский украинский язык принадлежит к совершенно другой языковой группе, чем венгерский, который принадлежит к финно-угорской группе поэтому учить его украинским венграм труднее, чем, например, украинским полякам.
Министр отметила, что сегодня МОН разрабатывает стратегию, по которой уже через два-три года украинские венгры будут сдавать ВНО по другому стандарту: как выпускники школ, для которых украинский язык не является родным.
"Вместе с тем, будет существовать свой стандарт для выпускников государственных школ, для которых украинский язык - родной. Требования к нему будут выше. Когда введут двухуровневое ВНО, выпускники смогут выбирать, по какому стандарту им сдавать тесты - где украинский как государственный или где украинский - родной язык ", - сказала Гриневич.
    Реклама на dsnews.ua