• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепр похвастал самым высоким в стране государственным флагом

Реклама на dsnews.ua
В день Государственного Флага Украины, 23 августа, в центре Днепра на 72-метровом флагштоке поднимут желто-голубой флаг

Об этом сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Идея родилась на одном из совещаний в облгосадминистрации. ... Именно флаг - самый высокий в Украине. ... Проспект Яворницкого для размещения конструкции был выбран неспроста. С холма, на котором установлен флагшток началась история Днепра. Во-вторых, если спуститься через музей храма (Спасо-Преображенский - ред.), то увидите знак, так называемая "нулевую версту", откуда начинается отсчет расстояния до разных городов. В-третьих, это вторая по высоте точка над уровнем моря - 125 метров, а если брать над уровнем Днепра - около 73,5 метров. Таким образом, флаг будет хорошо виден с разных точек города", - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

По его словам, размеры сине-желтого полотнища составят 12х18 метров. Высота флагштока - 72 м. Проект прошел все технические экспертизы, а чтобы быть уверенными в том, что все сделано правильно, на флагштоке дважды - в июле и августе успешно провели техническое поднятия флага.

В пресс-службе ОГА подчеркнули, что по своей масштабности проект претендует на звание рекордсмена, превосходя подобные сооружения в Киеве и Харькове. На его реализацию из областного бюджета выделили почти 20 миллионов гривен.

При установке флагштока принимали во внимание строительство в будущем станции метро "Научная" и реконструкцию парка, расположенного рядом. К открытию парк благоустроили.

Уже установлена и протестирована ночная подсветка флагштока.

    Реклама на dsnews.ua