• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровскую область хотят переименовать в Сичеславскую

Реклама на dsnews.ua
С инициативой переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую выступает ОО "Правозащитная группа "СЕЧЬ", один из членов которой зарегистрировал накануне соответствующую петицию на сайте президента

Об этом сообщила правозащитная группа "СЕЧЬ" в Facebook, сообщает "ДС".

"В течение последних месяцев мы с единомышленниками добросовестно изучали исторические архивы и выводы ученых, вели переговоры с народными депутатами и переписывались с профильным комитетом. Запасались аргументами и вдохновением. Следовательно, время пришло, начинаем победную кампанию за возвращение казацкому краю исторического названия, - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что название области должно быть изменено, поскольку содержит упоминание о Григории Петровском - одном из организаторов Голодомора и руководящего деятеля тоталитарного коммунистического режима в Украине.

"Зато слава области, колыбели пяти Сечей в прошлом и форпоста обороны в настоящее время должна быть подчеркнута достойным именем, историческим именем, именем, в котором найдет отражение несокрушимая воля, стальной дух и славное будущее. Сичеславская - да! - подчеркнуто в обращении о поддержке петиции, которую на сайте электронных петиций зарегистрировал днипровский правозащитник Дмитрий Рева.

    Реклама на dsnews.ua