• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украинской ассоциации издателей пожаловались, что их лишили российских книг

Реклама на dsnews.ua
В Украину на три месяца запретили ввоз книг из России, в том числе для личного пользования

Об этом рассказал глава Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

"С 1 января до 1 апреля запретили, пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки", - сказал он.

По его словам, в некоторых издательствах осталось запасов на месяц, а магазины будут распродавать остатки книг, завезенных в прошлом году. Впрочем, в Харьковской таможне заверили, что никаких документов, запрещающих ввоз, к ним не поступало.

В декабре 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России.

Соответствующий документ с полным названием "Проект закона про внесение изменений к некоторым законам Украны касательно ограничения доступа на украинский рынок зарубежной печатной продукции антиукраинского содержания" был одобрен Верховной Радой 8 декабря и возвращен с подписью главы государства 30 декабря. Закон был внесен в Раду правительством. Документ приняли 8 декабря голосами 237 нардепов.

Принятым законом устанавливается, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

    Реклама на dsnews.ua