• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Добро пожаловать в Польшу. Как украинские заробитчане стали двигателем туризма

Директор представительства Польской туристической организации в Киеве Влодзимеж Щурек говорит, что поляки не едут в Украину, потому что мало о ней знают
Реклама на dsnews.ua

Уже с 11 июня украинцы при наличии биометрического паспорта смогут без проблем пересекать границы 29 европейских стран. В том числе, главного западного соседа Украины - Польши. "ДС" поговорила с директором Представительства Польской туристической организации в Киеве Влодзимежем Щуреком о том, что интересного может предложить Польша украинским туристам, насколько охотно в Украину едут поляки и что мешает Украине стать европейской туристической меккой.

О том, кто и зачем ездит в Польшу

Конечно, многие украинцы ездят в Польшу на заработки. И, должен сказать, к ним там очень хорошо относятся - они ведь не очень отличаются от поляков. К тому же, нам действительно нужны украинские работники - из-за того, что многие поляки тоже на заработках, в стране множество рабочих мест. И я знаю примеры, когда предприятия буквально держатся на украинцах. Кроме того, в Польше много украинских студентов. Я думаю, это одна из причин, по которой растет количество украинских туристов, - они приезжают в гости к друзьям и родственникам, которые работают или учатся в Польше.
Мы сейчас не ведем статистику пересечения границы для оценки турпотока - намного более информативны показатели количества мест в отелях и хостелах, которые бронируют украинцы. Заробитчане и студенты ведь в отелях не живут. Если считать турпоток из Украины таким образом, то за прошлый год он увеличился на 16%. Причем украинских туристов не только становится больше - статистика свидетельствует, что они проводят в стране довольно долго времени.

Достаточно часто украинцы приезжают в Польшу на шопинг. Хотя я и не понимаю, почему многие продукты в Польше дешевле. В то же время интересная тенденция: в последнее время украинский турист оставляет в нашей стране меньше денег. Еще два года назад украинцы оставляли больше денег чем, к примеру, немцы. Украинцев опережали только туристы из Японии, Великобритании, Скандинавии и США. Так что мы считали граждан Украины идеальными туристами из Европы. Конечно, то, что сегодня они не столь щедры, легко объяснить экономическими причинами, падением курса гривны. Но это не столь критично - до сих пор украинцы одни из главных туристов в Польше.

О том, как отразились на турпотоках Революция достоинства и АТО

Я работаю в Украине вот уже два десятка лет и все это время Польская туристическая организация тщательно изучает рынок. Могу уверенно сказать, что количество туристов из Украины постоянно увеличивается - и 2014-й не стал исключением. К сожалению, политические обстоятельства влияют на то, что украинцы часто решаются лишь на короткий отдых - денег на две недели отдыха в экзотических странах просто не хватает. А в Польшу можно съездить на несколько дней. Особенно удобно это для жителей западной части Украины. Кроме того, Польша относительно дешевая страна. Поэтому интерес со стороны украинцев к отдыху в нашей стране постоянно растет.

Реклама на dsnews.ua

Что касается потока польских туристов в Украину, то тут было падение. Я слышал много историй о том, что в 2014-2015-м поляки вообще перестали ездить в Украину. В том же Львове, где они традиционно составляют значительную часть иностранных туристов, можно было встретить немцев, итальянцев, а вот польского языка слышно практически не было. Возьмем, к примеру, Хотын, который очень активно посещали поляки - это очень важное исторически место, здесь в 1621-м Речь Посполита одержала победу над войсками Османской империи, в итоге турки отказались от планов завоевания Европы. Еще несколько лет назад в Хотыне было множество автобусов с польскими туристами, а в 2014-м парковки были практически пустыми. К счастью, количество польских туристов в последнее время начало расти.

О том, чем завлекают украинских туристов

В первую очередь мы работаем над популяризацией польского культурного наследия. И многие украинцы едут как раз для того, чтобы увидеть наши города. Однако в последнее время растет спрос на активный отдых. Летом это велосипеды, горный и водный туризм, зимой - лыжи. За последние годы у нас появилась развитая сеть велодорожек - этот тот туристический продукт, который мы хотели бы популяризовать в Украине. Во время празднования Дня Киева 26-28 мая киевляне и гости столицы могли виртуально прокатиться по этим маршрутам - на Софийской площади была установлена капсула GREEN Velo, в которой гостям демонстрировали ролики в формате 5D о велопрогулках. GREEN Velo - маршрут на 2070 км велосипедных трасс. Он проходит практически вдоль восточной границы страны, через пять польских Национальных парков и через 15 ландшафтных парков.

В Польше есть море, но мы не можем на равных конкурировать, к примеру, с Турцией или Канарскими островами, ведь на нашем побережье невозможно гарантировать хорошую погоду для пляжного отдыха, да и море холодное. Поэтому основную ставку мы делаем на городскую архитектуру, культурные события и активный отдых. Что касается последнего, то мы намерены активно использовать наши природные локации. Кроме пешеходных и веломаршрутов, к примеру, предлагаем катание на лошадях. Если говорить о культурных событиях, то в Польше часто происходят спортивные и музыкальные события мирового масштаба, на которые приезжают туристы со всего мира. В этом году, к примеру, мы ждем гостей на Х Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые пройдут с 20 по 30 июля во Вроцлаве.

Не стоит забывать и о богатой польской кухне - гастрономический туризм тоже важное направление работы. Как показал опыт Фестиваля польской культуры, который мы провели 28 мая в Киеве, украинцы с удовольствием пробуют и журек, и колбаски, и польские десерты.

К сожалению, большинство украинцев организовывают свои поездки самостоятельно, без помощи туроператоров. Хотя именно последние могли бы предложить туристам что-то неожиданное, то, что можно просто не заметить, планируя путешествие самостоятельно в интернете.

О том, что может предложить полякам Украина

Наверное, тенденция ностальгического туризма сохраняется, и Львов как место своеобразного паломничества польских туристов вряд ли исчезнет. Однако я не хотел бы на этом акцентировать. Отрадно, что появляется множество других поводов посетить Украину. В последнее время я вижу просто невероятное количество туристических проектов, которые развиваются в Украине. И речь не только о Карпатах или Одессе. Их настолько много, что мне иногда даже кажутся слегка завышенными ожидания украинских туроператоров. Однако это действительно прорыв. У зеленого туризма здесь большие перспективы -может быть, в Украине и нет столь развитой инфраструктуры, как в Польше, но именно эта "дикая природа" может стать одной из изюминок страны. Здесь ведь все настоящее, натуральное, все таит элемент неожиданности, так что обычная поездка может превратиться в настоящее приключение. И на это следовало бы сделать ставку.

Отдельно следует остановиться на транспортном сообщении между странами. Мы уже не разбираемся в количестве автобусных сообщений - создается впечатление, что новые рейсы запускаются чуть ли не ежедневно. За последний год открылось множество авиарейсов. К примеру, авиасообщение "Ивано-Франковск - Гданськ", должен вернуться после ремонта аэропорта рейс "Винница-Варшава", есть даже планы по открытию экзотических маршрутов вроде "Ровно- Люблин" - просто чтобы не стоять в очереди на автомобильном переходе.

Поезд из Киева в Перемишль, который запустили в декабре прошлого года, просто выше всяких похвал. Я часто пересекаю украинско-польскую границу и не всегда то, что происходит на автомобильных пунктах пропуска, скажем так, меня радует. Здесь же поезд на границе вообще не останавливается, пограничники и таможенники с обеих сторон обходительны, встречают тебя с улыбкой.В ближайшее время планируется открытие железнодорожного сообщения "Киев- Варшава". "Укрзализниця" обещает уже в начале августа запустить рейс "Львов-Краков". То есть добраться сегодня вообще не проблема.

О том, как государство помогает турбизнесу

Туризм - одна из серьезных отраслей нашей экономики. В прошлом году страну посетило около 17 млн иностранных туристов. Кроме того, растет и рынок внутреннего туризма. Отчасти из-за того, что наш МИД не рекомендует посещать, к примеру, Тунис. Ряд арабских стран по соображениям безопасности фактически выпал из туристической карты. И поляки обратили внимание на свои собственные курорты. По оценкам польского министерства спорта и туризма, прошлый год был самым успешным с точки зрения развития внутреннего туризма со времен Второй Мировой войны. Этому, в частности, способствовала акция "Польша за полцены": после окончания высокого сезона во многих местах можно было отдохнуть за 50% стоимости. Акция оказалась столь успешной, что в этом году мы проведем ее дважды - до начала высокого сезона и после его окончания.

Так что государство много внимания уделяет туризму. Однако что считать поддержкой власти? Для успешного развития туризма необходима инфраструктура. Отсутствие дорог, качественной питьевой воды, автобусного сообщения - все это влияет на турпотоки. И здесь, конечно, необходимо участие государства. Однако развивать свой бизнес туроператор должен за собственные деньги. Почему держава должна оплачивать, например, строительство отеля, прибыль от которого будет идти конкретному предпринимателю? Конечно, это упрощенная модель. Существует множество программ, в том числе со стороны ЕС, для самых разных инвестиций, включая и туристические. Что же касается поддержки государства, то его главная задача - продвижение польского туризма как на внешнем, так и на внутреннем рынке, создание юридических рамок для ведения турбизнеса и развитие качественной инфраструктуры.

О том, как заставить поляка ехать в Одессу, а не Берлин

Украине не хватает промоции. Чтобы заграничные туристы просто знали о том, что в стране можно отдыхать. Да, был фактор опасности - здесь революция, война, милиция, которая требует взятки. Однако я живу в Украине и вижу, что ситуация меняется в лучшую строну. Да, не столь быстро, как хотелось бы, но на дороге уже никто не останавливает авто без причины. А в Польше до сих пор боятся поборов на дорогах. Спрашивают, давать ли "гаишникам" взятки? Не будут ли националисты трогать? Не прицепятся ли на границе пограничники или таможенники? К сожалению, такой информации об Украине в Польше нет.

По традиции вашу страну пытаются продвигать при помощи веночков и шароваров. Мы же несколько лет назад отказались от наших пляшущих девочек в национальных костюмах, поскольку это не презентует страну, это не очень интересно современному туристу. Надо искать другие стратегии. Украине пора отказываться от горилки, сала и упора на вышиванки. Это ведь нормальная европейская безопасная страна. В Украине есть прекрасные рестораны, отели, места отдыха. Только в Польше об этом пока почти никто не знает.

    Реклама на dsnews.ua