• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Долги по алиментам помогут выбивать мобильные группы

Реклама на dsnews.ua
Первые в Украине мобильные группы по ликвидации долгов по алиментам начали действовать в Киевской и Запорожской областях

По данным Министерства юстиции, мобильные группы проводят разъяснительную работу среди государственных исполнителей относительно применения норм нового закона об усилении защиты права ребенка на содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Они объясняют, какое средство и как можно на практике применять к должникам", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, отметили там, мобильные группы проводят проверку состояния выполнения решений по взысканию алиментов с недобросовестных должников.

"Мобильные группы контролируют, правильно ли работают государственные исполнители, все ли они вовремя делают", - пояснили в Минюсте.

Там рассказали, что в состав таких групп входят специалисты центрального и местных управлений государственной исполнительной службы Минюста.

По информации ведомства, до конца февраля аналогичные мобильные группы проведут проверки во всех регионах Украины.

Кроме этого, сейчас идет создание Центрального и региональных штабов по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

В Минюсте напомнили, что этот закон ввел в действие новые меры принуждения к неплательщикам алиментов. 

Напомним, с 6 февраля запущен публичный реестр неплательщиков алиментов.

    Реклама на dsnews.ua