• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Долой штрафы: хранить полис автогражданки можно будет в смартфоне

При помощи смартфона можно будет также купить электронный полис ОСАГО
Реклама на dsnews.ua

В сервисе Штрафы UA появилось обновление для IOS и Android, благодаря которому можно приобрести электронный полис ОСАГО и сохранить его в телефоне. Об этом "ДС сообщили в пресс-службе сервиса.   

Система также напоминает об окончании срока действия полиса, упорядочивает и хранит квитанции об оплате как штрафов, так и ОСАГО, позволяет отправить их в формате PDF на свой e-mail, в случае необходимости. 

"Полис всегда должен быть с собой. По данным Национальной Полиции Украины (департамента информационно-аналитической поддержки), только за 2017 год было выписано около 200 000 штрафов, связанных с автоцивилкой. Часто такие штрафы возникают из-за того, что у документа истек срок действия, либо его забыли дома, - отмечает основатель сервиса Денис Дмитров.   По словам Дмитрова, только за первый квартал 2018-го в результате ДТП по ОСАГО пострадавшие получили 529 млн грн, между тем без полиса "на руках" во время ДТП получить выплаты невозможно.  

Сервис предоставляет гарантию надежности страховых компаний, в которых приобретается автогражданка. Сотрудничают только с проверенными страховыми компаниями. Скачать обновление можно в Google Market | AppStore либо зайти он-лайн.  

По данным МТСБУ, за период февраль-июнь этого года в Украине приобретено более 15 тыс электронных полисов. К февралю 2019-го планируется полностью перейти на электронный формат страхования. МТСБУ решили также проблему с проверкой в реальном времени е-полисов, создав совместный с полицией продукт и интегрировав в планшеты полиции горячую кнопку МТСБУ. Эта кнопка позволяет получить информацию о наличии действующего полиса по конкретному автомобилю напрямую из централизованной базы данных МТСБУ. 

Сегодня сервисом Штрафы UA пользуется более 30 тысяч человек, 25 тысяч из которых оплачивают через него штрафы. Таким образом в бюджет уже перечислено более 4 млн. грн штрафов.   Приложение Штрафи UA вышло в начале сентября 2016 года в рамках инкубационной программы 1991 Open Data Incubator и попало в топ-10 бесплатных приложений в рубрике "Финансы" украинского App Store.

В сентябре 2017 года команда получила 400 тыс.грн на развитие сервиса и внедрение функции безопасного вождения, развитие которой станет следующим этапом обновлений. Это стало возможно благодаря финансовой поддержке, предоставленной проектом USAID/UK aid "Прозорість та підзвітність в державному управлінні та послугах"/ТАРАS, которая реализуется Фондом Евразия в партнерстве с Фондом "Східна Європа" и ГО "Social Boost".

    Реклама на dsnews.ua