• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донбасские Мальдивы: Журналист показал, как люди Бойко угробили Лисичанск

Реклама на dsnews.ua
"Крепкие хозяйственники" бывшего кандидата в президенты Украины, нардепа Юрия Бойко полностью угробили Лисичанск, завалив его отходами уничтоженного содового завода

Соответствующие фото опубликовал в Facebook журналист Денис Казанский, передает "ДС".

Напомним, что Лисичанский содовый завод - одно из старейших химических предприятий Украины, первый содовый завод Донбасса, существовавший с 1892 по 2011 годы. Завод специализировался на производстве бикарбоната натрия аммиачным способом, а также выпускал хлорную известь, нашатырный спирт и другие продукты. Продукция экспортировалась во все части СССР, а после его развала - во многие страны мира. За годы работы завод произвел миллионы тонн кальцинированной соды. С 1991 по 2009 годы предприятие работало с перебоями, а с 2010 года перестало функционировать окончательно. 25 октября 2011 года Хозяйственный суд Луганской области признал завод банкротом, начался его демонтаж.

Содовый завод в Лисичанске полностью разрушили во время правления Януковича и его Партии Регионов, которую и сегодня в данном регионе представляют депутаты Верховной Рады Сергей Дунаев и Юрий Бойко.

"Донбасские Мальдивы. Отстойник уничтоженного лисичанского содового завода с белым шламом и невероятной зелено-голубой водой. Если правильно выбрать ракурс для фото, сойдёт за Баунти. Завода уж нет, а отходы остались. Можно теперь туристов водить, пока не пересохнет", - написал Казанский.

На пост и фото отреагировали другие пользователи сети.

"Утопить там Бойко было бы символично", "Во времена Голодомора туда трупы умерших сбрасывали, нехорошее место", - пишут люди в комментариях.

Как сообщала "ДС", ранее Казанский посетил два города на Донбассе, контролируемых людьми кандидата в президенты Юрия Бойко, и отметил, что такой разрухи, как там, больше нигде нет.

    Реклама на dsnews.ua