• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецкая полиция арестовала ушлого "шишку" из "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украинские правоохранители арестовали 54-летнего жителя Макеевки, который работал помощником "военного коменданта ДНР"

Мужчина до августа 2014 года работал таксистом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Донецкой области.

"Он заступал на службу в форме, но оружия новичку не доверили. Мужчина рассказывает, что в помещении дежурной части был металлический сейф, в котором находились 5 автоматов АК-74. Ключи от сейфа были только у старшего смены, однако, их он никому не передавал", - говорится в сообщении.

По данным полиции, он принимал вызовы от жителей, и направлять патрули по указанному адресу.

"Военные "ДНР", в свою очередь, доставляли "виновных" в комендатуру. За свою работу денег человек не получал, только продуктовые наборы, которыми он обеспечивал свою семью", - сообщили в пресс-службе.

Но в феврале 2015 года, как сообщается, пособник боевиков уволился из комендатуры, потому что их подразделение начали переводить в так называемое казачество.

"А дальше устроился экспедитором на газовозе и перевозил автомобильное топливо из границ РФ. На новой должности он также долго не задержался. Макеевчанин зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию. О своем пособничестве никому не рассказывал и надеялся, что никто никогда не узнает об измене", - говорится в сообщении.

Его остановили на въезде в город и во время проверки установили его преступной деятельности, предусмотренной ч. 1 ст. 256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в прошлом месяце в Николаевке, Донецкая область, задержали водителя террористов. Информацию о его сотрудничестве с главарями незаконных вооруженных формирований получили местные участковые.

    Реклама на dsnews.ua