• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Драбинко: Хочу положить конец попыткам олигархов управлять Церковью

Реклама на dsnews.ua
Митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) заявил, что не испытывает удовлетворения по поводу снятия неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского, однако хочет положить конец попыткам олигархии управлять Церковью

Об этом митрополит написал на своей странице в Livejournal, передает "ДС".

"Я не искал и не ищу мести, а искал и ищу правды. Именно поэтому постановление о снятии неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского не вызывала у меня чувство удовлетворения", - написал митрополит.

По словам Драбинко, его участие в этом процессе не имеет личной мотивации. "Я не хочу личной сатисфакции. Моя цель другая: я хочу чтобы мои братья и сестры узнали правду о беззаконии, которое творилось режимом Януковича относительно блаженно Митрополита Владимира - пишет он.

По его словам, "нужно положить конец попыткам олигархии управлять Церковью".

"Хочу положить конец попыткам олигархии управлять Церковью. Не могу оправдать недостойный поступок команды Януковича относительно Митрополита Владимира. Но, ожидая справедливый вердикт суда как гражданин, постараюсь, как и положено христианину и священнику, сдержать свое сердце от осуждения и молиться за спасение душ этих людей", - написал митрополит

Как сообщала "ДС", вчера Верховная рада проголосовала за снятие неприкосновенности и привлечение Новинского к уголовной ответственности. В то же время немало нардепов из разных фракций не голосовали за это.

6 декабря ГПУ попросила членов комитета рекомендовать вынести на рассмотрение парламента вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского. Комитет отдал этот вопрос на усмотрение парламента. Сам нардеп от Оппоблока заверил, что примет любое решение.

Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко - в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревается в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное содержание Драбинко.

    Реклама на dsnews.ua