• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ДТП с Зайцевой: Одна из пострадавших рассказала о жизни после аварии

Реклама на dsnews.ua
Выжившая в жутком ДТП в Харькове Оксана Евтеева (Берченко), потерявшая в той аварии сестру и мужа, была вынуждена заново учиться дышать и ходить

Об этом девушка рассказала в интервью ТСН, передает "ДС".

По ее словам, в самом начале, когда она пришла в себя, то не думала, что с ней все настолько серьезно.

"Я порывалась встать, идти куда-то, думала, перелом ноги заживет. Если говорить о том, что было хуже всего, я очень ждала, когда придут ко мне сестра и муж. Я училась заново дышать, потому что легкое было порвано. Я думала, что мне надо потерпеть две-три недели и придут люди, которых я больше всего люблю, и они поддержат меня. Но этого не случилось, и это было самое ужасное. Когда мне сказали, что их больше нет", - заявила Оксана.

Девушка пояснила, что когда ее выписали из больницы скорой помощи, то она еще даже не вставала.

"Не могу сказать, что пришел день, и я встала или пошла на костылях. Вначале я просто училась сидеть. Потом свесить ноги на кровати. Потом с помощью других врачей, реабилитологов, просто встать постоять, держаться за гимнастическую стенку. Через неделю уже сделать первый шаг. Я училась ходить, сейчас учусь ходить правильно после операции", - рассказала она.

Как пояснила Евтеева, врачи прогнозируют, что это займет от трех месяцев до полугода.

"Это не произойдет, как по щелчку. Нужно делать упражнения дома и ездить в специальные тренажерные залы. Нужно ходить в бассейн, чтобы нога сгибалась больше, чем она сейчас сгибается. Сейчас я не могу встать и пойти, как вы, например. Вначале нужно ногу сгибать и разгибать, чтобы потом как-то двигаться", - сказала девушка.

Она добавила, что плохо спит ночью из-за того, что у нее ноет колено.

"Но меня больше не боли, не бессонница беспокоят - я вытерплю. Беспокоит то, что, а вдруг, я не смогу нормально ходить... пока у меня не получается", - призналась Оксана.

Евтеева подчеркнула, что первоочередная задача для нее - научиться ходить.

"У меня была тяжелая черепно-мозговая травма - еще также нужно идти к врачам. Сейчас у меня голова не болит. Но, как мне говорили, это не значит, что со мной все хорошо. Нужно постоянно обследоваться, через каждые шесть месяцев. Потому что последствия могут проявиться в течение двух лет. В будущем нужно избавиться и от шрама на лице. Нужно найти доктора, который бы сделал то, что можно, чтобы улучшить, пока нужно подождать, чтобы сошла краснота", - пояснила она.

Напомним, страшное ДТП произошло на ул. Сумской в Харькове 18 октября 2017 г. Lexus Алены Зайцевой после столкновения с Volkswagen Геннадия Дронова выбросило на тротуар, где находились люди. В результате погибли 6 человек, еще несколько пострадали.

    Реклама на dsnews.ua